Дело экономиста – считать

Потери российского фондового рынка из-за правления Владимира Путина оцениваются в $1 трлн, что это эквивалентно примерно $7 тыс. на каждого гражданина России, посчитал журнал Economist.

Расчет строится на том, что инвесторы смотрят на российские акции с подозрением, поэтому они торгуются с огромной скидкой по отношению с бумагами других страна, имея среднее соотношение цены к прибыли (P/E) около 5,2. В настоящее стоимость российского фондового рынка оценивается $735 млрд.  Если бы он торговался  на среднем уровне развивающихся рынков  (12,5), он стоил бы около $1,7 трлн.

Конечно, вина правительства, в том рынок такой дешевый  – не сто процентов. Но оно, вероятно, несет львиную долю ответственности за это.  Инвесторы озабочены уровнем корпоративного управления в России,  запуганы серией громких дел, приведших в тюрьму Михаила Ходорковского, изгнанию Уильяма Браудера, менеджера хедж-фонда, ведшего кампанию против коррупции, а также проблемами с которыми сталкиваются нефтяные компании, такие как BP и Shell в борьбе с местными партнерами.

Все эти события произошли задолго до присоединения Крыма и его поддержке сепаратистов в Восточной Украине, шагов, которые побудили западные санкции, отмечает журнал.

Большинство россиян не обратит внимание на проблему, так как они не владеют акциями.  Однако для широких слоев населения, результатом является отсутствие иностранных инвестиций (и отток капитала), которые  способствуют замедлению экономики: ее ВВП упал на 0,4% в первом квартале.

Между тем, потери российской экономики от расширенных санкций ЕС за два года составят около почти 100 млрд евро, сообщает источник EUobserver. В 2014 г. ущерб экономике РФ оценен в 23 млрд евро (1,5% ВВП), в 2015 году – в 75 млрд (4,8% ВВП). В то же время ущерб для экономики ЕС от ограничения доступа к российскому рынку будет сопоставимым: 40 млрд евро в 2014 году (0,3% ВВП) и 50 млрд (0,4% ВВП) – в следующем.

Любопытное интервью Ходорковского на “Эхе”, где он комментирует вчерашнее решение суда в Гааге, обязывающее России выплатить $50 млрд. акционерам Юкоса. Ну, и еще – его мнение по злободневным вопросам.  Рекомендую.

Комментарии

Комметирование закрыто.