Действительно, экспроприация

Вкладчики Банка Кипра, имеющие на счетах более 100 тыс. евро рискуют лишиться до 60% своих сбережений в рамках плана реструктуризации долга Кипра, согласованного с Евросоюзом и МВФ.

Как сообщает Центральный банк Кипра, 37,5% средств свыше первых 100 тыс. евро будут конвертированы в акции банка, которые стремительно теряют в цене. Еще 22,5% будут переведены в особый фонд, на них не будут начисляться проценты и в будущем они также могут быть списаны. На оставшиеся 40% средств проценты начисляться будут, но только в случае положительных результатов работы банка.

Хотя было известно, что крупные вкладчики Банка Кипра сильно пострадают от реструктуризации долгов страны, масштаб предложенных конфискационных мер многих шокировал, отмечает корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн.

В настоящее время на Кипре действуют бессрочные ограничения на вывод капитала. Существует опасения, что как только эти ограничения будут сняты, богатые вкладчики ринутся переводить свои деньги за границу.

Как передает корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, нынешние жесткие меры тяжело ударят по таким крупным вкладчикам, как школы и университеты. Кроме того, это может создать прецедент, которым захотят воспользоваться другие страны еврозоны с большим долгом.

Изначальный план предусматривал налог на все депозиты, начиная с 6,75% на самые мелкие. Однако это предложение вызвало массовые протесты и не было поддержано парламентом.

Парламент поддержал новое соглашение о реструктуризации долга, что, по словам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, помогло “локализовать” финансовый кризис.

При этом Анастасиадис подчеркнул, что Кипр не намерен выходить из еврозоны. “Мы никоим образом не станем экспериментировать с будущим нашей страны”, – сказал он.

В четверг кипрские банки открылись для клиентов – впервые за две недели. К ним выстроились очереди из желающих получить доступ к своим деньгам, однако настроение было в основном спокойное.

В пятницу банки возобновили работу в обычном режиме, и сообщения об очередях перестали поступать.

Есть у меня предчувствие, что 60% это еще не предел. Убытки могут быть и больше. К тому же ущерб может коснуться и не только вкладчиков. На прежней процветающей банковской системе Кипра можно поставить жирный крест. Кроме того, сам тезис о гарантии вкладов более перестал быть основой банковской системы. Пока – в рамках одного государства. Исходя из глобализации финансового сектора это пока лишь вопрос времени. Страшно представить, что за этим может последовать. Буду рад, если мои мои опасения не оправдаются.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.