Дефолтом по ставке

Cегодня Греция может не исполнить платеж в 1,54 млрд. евро ($1,7 млрд) МВФ, своему кредитору. На прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что в этом случае она немедленно уведомит Исполнительный совет фонда о неплатеже, что вызовет дефолт по умолчанию по платежам по кредитам, которые страны еврозоны предоставили Греции.

Подавляющее большинство греческого долга сейчас находится в руках  Международного валютного фонда, Европейского центрального банка и стран еврозоны.

В то время как более $350 млрд греческого долга попадет в категорию  дефолта, только около $40 млрд находится в коммерческих банках, говорит Скотт Майнерд, глобальный директор по инвестициям Guggenheim Investment. Из этой суммы около $14 млрд –  в американских банках.

С одной стороны, сумма не ахти какая, чтобы повредить коммерческой банковской системе. Однако пока не ясно какова доля этого долга в  портфеле отдельного хеджфонда или банка.

Достаточно вспомнить историю с Long Term Credit Management, хедж-фондом, который рухнул в 1998 г., что в итоге потрясло “почти всю американскую банковскую систему”, напомнил Карл Вайнберг, главный экономист High Frequency economics.

Одним из ключевых вопросов является заставит ли встряска мировой финансовой системы ФРС США отложить начало долгожданного цикла повышения процентных ставок.

Безусловно, кризис мировых финансов может это сделать, считает Стивен Барроу, стратеги по валютным рынкам и инструментам с фиксированной доходностью Standard Bank в Лондоне. “Мы по-прежнему считаем, что ФРС находится на пути к началу подъем процентных ставок с сентября. Хотя, конечно, это может меняться в зависимости от того, как будут развиваться события в Греции, и насколько тяжело оно скажутся на мировых финансах.

Пока непонятно, насколько глубоко рынок США может быть затронут  греческим кризисом. Сэм Стовалл стратег S & P Capital IQ, представил таблицу финансовых потрясений, которые пережил американский фондовый рынок за последние 70 лет, причиной которых в том числе были “войны, убийства и попытки терактов, финансовых обвалов”.

market shocks to recover

Комментарии

Комметирование закрыто.