Дефолт отменяется – рынок торжествует

Если судить по результатам вчерашних торгов, похоже, уходящий октябрь станет самым удачным месяцем для американского рынка акций с 1987 г. Основные индексы прибавили в среднем 3% на новостях из Брюсселя о принятии механизма  спасения зоны евро.  Вчера же стало известно, что значительно ускорились темпы роста американской экономики. Текущие дела у американцев, конечно, лучше, чем в Европе, но энтузиазм инвесторов, похоже, скорой пройдет.По данным министерства торговли, в 3 кв. (июль, август и сентябрь) прирост ВВП США составил 2,5%.  Несмотря на то, что аналитики ожидали 2,8%, инвесторы остались почти счастливы результатом, поскольку это самый большой квартальный рост за год. Кроме того показатель почти вдвое превысил результат 2 кв. – 1,3%. Как отмечает доклад министерства рост был обеспечен в основном увеличением расходов  американских потребителей. Напомню, что на их траты приходится почти 70% ВВП США.

Кроме того, согласно данным министерства труда, на прошлой неделе на 2 тыс. сократилось число американцев впервые обратившихся за пособием по безработице. Причем, аналитики ожидали рост заявок на те же 2%.

Вместе с тем эти данные по большому счету ничего кардинально не меняют,  заявил представитель Белого Дома, отметив, что рост ВВП на 2,5% недостаточен, чтобы значительно снизить уровень безработицы в США, остающейся на высоком уровне уже довольно долгое время. Экономический прогноз роста экономики на следующий год  довольно скромный, поэтому безработица будет оставаться на прежнем уровне. Правда, Обама в сентябре представил план по повышению занятости в стране, который был принят республиканцами, имеющими большинство в конгрессе, без особого энтузиазма. Поэтому для того, чтобы его реализовать предстоит долгая борьба. В общем, не будет новых рабочих мест – не будет расходов и  роста экономики. А если не будет расти экономка – не будет новых рабочих мест.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.