Давай, Auf Wiedersehen!

Германия в рамках изменения энергетической политики намерена расширить закупки газа в Катаре. “Как представляется, мы можем расширить сотрудничество с Катаром, в том числе в сфере поставок сжиженного газа”, – заявила федеральный канцлер Ангела Меркель, выступая 15 апреля в Берлине на конференции инвесторов. По ее словам, Германия заинтересована в диверсификации поставок энергоресурсов.

Особое место при этом отводится газу, учитывая предстоящий выход из атомной энергетики. Хорошие перспективы открываются и в связи с расширенным использованием возобновляемых источников энергии. “В Германии имеются хорошие возможности для развития этих отраслей, своими достижениями мы будет делиться с партнерами по Европейскому Союзу”, – цитирует канцлера агентство dpa.

В недавнем интервью немецкой телерадиокомпании ARD Путин сообщил, что “Россия на 40% обеспечивает Германию природным газом”.

По данным Федерального управления по экономике и экспортному контролю Германии, в январе этого года поставки из России обеспечили 24% потребностей германского рынка. По итогам 2012 года доля российского газа составила 35%.
( Свернуть )

При этом доля российского газа в общем импорте в январе 2013 года составила 36%, а за весь прошлый год – 38%.

Комментарии

Комметирование закрыто.