Цирк на конной тяге, у внутри него темно

Вчера Медведев выступил со словами о том, что “основная цель правительства на ближайший период – обеспечить переход на траекторию устойчивого экономического роста на уровне не ниже 5% ВВП. На этой основе добиться стабильного роста благосостояния российских граждан”. Уже даже не смешно.

Кроме того, этот несерьезный человек заявил, что России необходима технологическая модернизация, которая создаст миллионы высококвалифицированных рабочих мест, и диверсификация экономики, для того чтобы ослабить зависимость от колебаний цен на энергоносители, передают “Вести”.

Вчера же  Всемирный Банк заявил, что темпы роста ВВП России в 2012 г должны составить 3,5%, хотя еще годом ранее этот показатель находился на уровне 4,3%. таким образом, 2012 год может ознаменоваться для России резким падением темпов роста ВВП. “Как ожидается, экономический рост в России – крупнейшей стране региона Европы и Центральной Азии – замедлится в 2012 году до 3,5%”, – говорится в докладе. Основными причинами такого развития событий называются “неблагоприятные условия, в частности отразившаяся на сельском хозяйстве засуха, растущая инфляция, а также слабость мировой экономики”. В общем, ничего хорошего нам не светит.

 Но вернемся к Медведеву. На счет повышения благосостояния и модернизации он говорил и месяц, и год,  и пять лет назад.  И вся эта словесная бодяга кроме ленивой зевоты не вызывает. Я бы и не почесался на сей счет, если бы не последующее выступление замглавы Минэкономразвития Андрей Клепача.

Тот сказал, что достижение 5%-го роста ВВП потребует корректировки бюджетного правила, считает замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. “Наш потенциал выше – 4 с лишним до 5, – сказал он. – В 2014-2015 году можно ускорить темпы роста и выйти на 4% с лишним в год. Но это потребует корректировки бюджетного правила”.  “Мы находимся ниже потенциального роста,- сказал Клепач. – Если брать загрузку мощностей в промышленности, она сейчас ниже в среднем, чем докризисный уровень – 2007-2008 гг”. Если же брать опросы предприятий, то они, по словам замминистра, загружены на 80% от нормы, а по рабочей силе – примерно на 90%.

Клепач уверен, что при существующих мощностях есть возможность увеличить выход продукции на 15-20%, но важно повышать и ее конкурентоспособность.

 То есть, прочный круг получается:  загрузить мощности можно, только кому на фиг нужна будет эта продукция. Тем более, в прошлом году открылись шлюзы ВТО, конкуренция с импортом растет.  И вот тут снова Медведев: необходима модернизация… Цирк шапито какой-то. Как достали эти клоуны.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.