Что произошло на рынках, пока мы гуляли

В то время, как Россия, протрезвев от новогодних каникул, выходит на работу, на мировых фондовых рынках продолжают бушевать страсти, вызванные событиями, главным образом, берущими начало в прошлом году.  Что можно выделить из главного за неделю с небольшим?

В пятницу в Америке вышла довольно противоречивая статистика по рынку труда. В декабре безработица снизилась до 9,4% с 9,8% в ноябре. Но счастье оказалось далеко не полным, поскольку аналитики прогнозировали, что рост числа новых рабочих мест составит 150-170 тыс., но “выросло” всего 109 тыс. Напомню, рынок труда остается самым слабым звеном американской экономики. Чтобы он пришел в себя после кризис необходимо ежемесячно появление порядка 125 тыс. рабочих мест в течение полутора лет. Но этого пока никак не получается.

Выступивший в минувшую пятницу на слушаниях в Конгрессе глава ФРС США Бен Бернанке сказал, что американская экономика продолжает возрождаться, но темпы роста оказываются медленными, что не может в достаточной мере способствовать значительному снижению уровня безработицы. По его мнению, финансовое положение США в будущем может резко ухудшиться. В первую очередь он имел в виду проблемы с гигантским дефицитом бюджета. Ну, собственно, в этом плане он ничего нового не сказал, и рынок отреагировал соответствующе – почти безразлично.

Вместе с тем, ралли, начатое в сентябре на рынке акций, что свидетельствует о его  солидном возрасте, продолжает рост. Настроения инвесторов на оптимистичной ноте  поддерживает вполне приличная макроэкономическая статистика. По некоторым показателям она оказывается лучше прогнозов. Так,  согласно данным Института управления поставками США (ISM), индекс деловой активности в сфере услуг в декабре вырос до 57,1 пункта. Экономисты прогнозировали рост индекса до 55,5 пунктов с 55,0 в ноябре.

Кроме того, на минувшей неделе Министерство торговли США сообщило, что в ноябре на 0,7% вырос объем производственных заказов. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали падение этого показателя в среднем на 0,1%.

Несколько омрачило картину статистика по объему розничных продаж в США в декабре. Но в целом тренд вверх продолжается.На это неделе он может получить дополнительный импульс.

Вчера начался сезон корпоративной отчетности за 4 кв. Так, стало известно, что финансовые показатели  алюминиевого гиганта Alcoa оказались самыми лучшеми с начала финансового кризиса. А, если брать итоги года в целом, то компания впервые с 2008 г. показала чистую прибыль. Она составила $254 млн. против убытка в $1,2 млрд. в прошлом году.

Эксперты Thomson Reuters прогнозируют, что чистая прибыль компаний, входящих в индекс S&P 500, в 4 кв. выросла на 32%. При этом лидером должны выступить банки и компании финансового сектора. Прогнозируемый общий рост их чистой прибыли за 4 кв. более чем на 1300% должен превысить аналогичный показатели годичной давности.

Однако эти цифры не принадлежат к разряду фантастики, а скорее лишний раз напоминают о глубине  кризиса, во время которого наиболее серьезные потери понес именно финансовый сектор. Так, что обольщаться на сей счет,  бежать без оглядки и покупать акции банков не стоит. К этому делу, как к любым покупкам,  надо походить очень избирательно. Ну и, конечно, решая делать ли вообще сейчас какие-то новые покупки в акциях, следует иметь в виду зрелость рынка, иными словами, близкое дыхание коррекции.

Наиболее вероятным поводом к ней, как я полагаю, может служить продолжение сериала под названием «Европейский долговой кризис». На этот раз возмутителем спокойствия, стала Португалия, стоимость обслуживания облигаций которой значительно выросла на прошлой неделе из-за сомнений инвесторов, что страна способна самостоятельно справиться со своими финансовыми проблемами.

Вместе с тем в понедельник  португальский премьер подтвердил, что Португалия выполнит поставленные перед собой цели в области оздоровления госфинансов, отметив, что показатели доходной и расходной частей бюджета в прошлом году значительно улучшились, сообщает dpa.  По его данным, рост экономики в прошлом году составил около 1,4%, вдвое выше, чем прогнозировалось. Португалии также удалось снизить дефицит госбюджета с 9,4% до 7,3% ВВП. В 2011 г. этот показатель должен сократиться до 4,6%. Тем не менее,  Германия и Франция, играющие первые скрипки в Евросоюзе и несущие основные финансовые расходы в рамках еврозоны, связанные с тушением кризиса, не склонны ему верить. Они настаивают, чтобы Португалия обратилась за помощью в финансовый стабилизационный фонд. Но, по всей видимости, сделать это премьеру мешают внутриполитические соображения. Пока будут продолжаться прения на счет, рынки будет лихорадить.

Ну, уж коль речь зашла о Европе, напомню, что в экономическом плане ситуация там (за исключением лишь Германии), довольно паршивая. Так, на прошлой неделе стало известно, что  ВВП зоны евро в 3 кв. 2010 г., согласно уточненным данным, вырос на 0,3%. Напомню, что предварительная оценка этого показателя составляла 0,4%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.