Что имел в виду премьер?

Владимир Путин в четверг поддержал скепсис партнера по правящему тандему, президента Дмитрия Медведева по поводу архаичного госкапитализма и заверил “профсоюз олигархов” в стремлении строить рыночную экономику, но с социальным обременением. (Далее идут комментарии и вопросы).

Простите за корявый телеграфный язык. Это первый абзац сообщения Reuters по итогам вчерашней встречи Путина с активом Российского союза промышленников и предпринимателей. Прочитав его, сразу подумал, что же кроется за слососочетанием “социальное обременение”. Отчего-то на ум сразу пришло  Старгородское “богоугодное заведение”, социальным обременением которого были великовозрастные сироты, родственники начальника учреждения, Альхена. Применимо к нашей ситуации, эту роль исполняют  закадычные партнеры премьера по дачному кооперативу “Озеро”. (Читайте доклады Немцова)

“Мы не стремимся к созданию системы государственного капитализма…Мы хотим создать систему социально-ориентированной рыночной экономики”, – цитирует агентство Путина.

Замечательно! Кто против? Между тем, мне любопытно – какую страну он видит в качестве примера, провозглашая благородные цели?  Вообще-то, наиболее продвинутыми в этом плане принято считать Скандинавские страны. Но с нашим однопартийным диктатом и запредельным уровнем воровства и коррупции такую систему не построить. Эти страны традиционно находятся на вершине антикоррупционных рейтингов, у них реальная многопартийная  система и развитое самоуправление, к тому же – эффективные и прозрачные расходы.

Или же мы будем двигаться своим путем? Тогда дело ограничиться лишь сменой вывески на богадельне.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.