Число арендаторов жилья, как показатель состояния экономики США

Число американцев арендующих жилье достигло максимума с 1965 г, говорится в исследование Pew Research Center. В то время, как общее количество домохозяйств в США выросло на 7,6 млн. в период с 2006 по 2016 г., число домашних хозяйств, проживающих в собственном доме, осталось практически неизменным.

Между тем, процент американцев, арендующих жилье резко увеличился: с 31,2% в 2006 г. до 36,6% в 2016 г.  И эта цифра продолжает расти … Причина роста числа арендаторов – экономические трудности.

Только небольшой процент людей арендует по иным причинам. Большинство вынуждено снимать жилье из-за финансовых обстоятельств.
К таковым относятся 65% арендаторов. Только 32% сказали, что арендуют в качестве выбора.

Тремя наиболее крупными группами традиционных арендаторов являются молодые люди, чернокожие и латиноамериканцы. Но число арендаторов увеличилось и среди пожилых людей, белых и имеющих диплом об окончании колледжа.

Хуже того, есть большой контингент миллениалов (термин, используемый в США для обозначения возрастной группы от 18 до 34 лет) Они предпочитают жить с родителями. В 2016 г. таковых было 34,1%. Их называют “Подвальное поколение” ( как правило, они обитают на первом этаже родительского дома) печальное свидетельство состояния американской экономики, считает Money&Markets.

Он возлагает большую часть вины на Бен Бернанке и Джанет Йеллен, бывшего и действующего главу Федеральной резервной системы (ФРС). Их смехотворно близорукая политика низких процентных ставкой сделала непозволительным для миллионов американцев, приобрести себе дом.

Даже люди, которые строят дома на продажу, обеспокоены. Просто посмотрите на индекс рынка жилья, составленный Национальной ассоциацией строителей жилья. NAHB рассчитывает свой индекс рынка жилья, исходя из настроений участников отрасли. Ассоциация просит своих членов охарактеризовать рынок жилья как “хороший”, “справедливый” или “плохой”. Если все участники опроса отвечают “хорошо”, то индекс равен 100. Если все отвечают “плохо”, индекс равен 0. В июле индекс рынка жилья упал до 64 с 66 месяцем ранее. Полгода назад показатель был равен 67.

Настроение – как и опрос NAHB – это одно. Но данные о продажах –  другое. В июле темпы роста продаж на вторичном рынке снизились до 0,73%. Да, дома продаются … только в ОЧЕНЬ медленно.

Самой слабой частью рынка является коммерческий сектор, в который входят многоквартирные дома. Цены на коммерческую недвижимость находятся на пороге первого годового спада с 2007 г. Если это произойдет, это будет третий случай падения по сравнению с предыдущим годом за почти 30 лет.

Что это значит? Издание полагает, что цены на акции компаний недвижимости явно завышены и находятся пороге болезненного падения. Акции компаний  недвижимости представляют из себя один из худших активов, которыми вы можете владеть, пишет Money&Markets.

Комментарии

Комметирование закрыто.