Чили ожидает второй тур президентских выборов и перемены в экономике

Левый кандидат Мишель Бачелет выиграла первый тур голосования на президентских выборах в Чили. Но с большинством из подсчитанных голосов, г-жа Бачелет признала, что она не смогла достичь абсолютного большинства и избежать второго тура, который состоится 15 декабря, сообщает BBC.

Она взяла 47% голосов против 25% ее основного конкурента, Эвелин Maттеи, бывшего министра труда в правоцентристском правительстве Себастьяна Пиньеры. Маттеи находится на платформе свободного рынка, что и президент Себастьяна Пиньера, которому Конституция запрещает баллотироваться на второй  раз подряд на четырехлетний срок.

Бачелет также столкнулась с этим ограничением в 2010 г, но в качестве президента она в значительной проводила центристскую политику. Она сумела противостоять  социалистической политике своей партии, призывавшей залесть в доходы от продажи меди, являющейся главной статьей экспорта, чтобы поднять доходы малоимущих, пишет USA Today. Чили является крупнейшим производителем меди в мире, и на металл приходится около 60% экспорта и 15% валового внутреннего продукта страны.

Она была поймана врасплох массовыми протестами школьников, жалующимися на низкое качество образования и новую систему перевозок в регионе Сантьяго, которая плохо функционирует. Однако экономика во время ее первого срока развивалась неплохо, и ее рейтинг одобрения был высоким, когда она покинула кабинет.

Теперь Бачелет предлагает снять социальную напряженность, провести кардинальные изменения в системе образования. И она намерена сделать это путем, которые отвергала: залезть в доходы бизнеса.

Бачелет предлагает повысить ставку корпоративного налога с 20% до 25%. И она также собирается отменить систему, введенную во время диктатуры Аугусто Пиночета, который позволяет богатым чилийцам избежать 40% налога на доход более $100 тыс. в год, направляя доходы в инвестиционные компании.

Эта система увеличила сбережения и подпитывала роста, позволив сделать Чили самой богатой страной в Латинской Америке, но, тем не менее, заставило правительство опираться на налог с продаж, составляющий значительную часть его доходов. Между тем он является  тяжелым бременем для бедных.

Тем не менее, в 2011 г. Организация Объединенных Наций в своем докладе признало Чили самой привлекательной страной для инвестиций в Латинскую Америку. И это стало побудительным мотивом для американских инвестиций, составивших $35 млрд в том году.

Комментарии

Комметирование закрыто.