Чем ниже рейтинги – тем дороже деньги

Свершилось ожидаемое – Standard&Poor’s понизило кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, включая Францию, Италию, Испанию и Австрию.

Рейтинг Франции – второй крупнейшей экономики ЕС – снизился с наивысшего уровня (“AAA”) на одну ступень – до “АА+” – с “негативным” прогнозом. Долговой рейтинг Италии упал до “BBB+” с “A”, а Испании – до “A” с “AA-“. Рейтинг Австрии находится на уровне “АА+” со “стабильным” прогнозом.

Наивысший кредитный рейтинг “ААА” сохранили, в частности, Германия, Финляндия, Люксембург и Нидерланды. Комиссар ЕС по финансовой политике Олли Рен подверг критике решение, о котором S&P предупреждало еще в декабре.  Неунывающая Меркель призвала еще более  энергично проводить реформирование финансовой структуры зоны евро.

Доходность по 10 летним бумагам Франции подскочила на 0,5% до 3,09%. Австрии – на 0,8%, до 3,23%. Перед официальным объявлением доходность по испанским 10-летним бумагам выросла на 0,7% – до 5,25%, итальянским практически не изменилась, оставшись на уровне  6.66%. Эти уровни пока удержались ниже рекордной доходности, достигнутой несколько месяцев назад.

Снижение рейтинга должно негативно повлиять на стоимость обслуживания облигация стран, попавших в немилость агентства. Примечательно, что решение было принято спустя пару дней после аукционов, на которых  стоимость размещения облигаций Испании и Италии начала снижаться.  На первый взгляд это означает, что инвесторы стали более благосклонно относится к действиям властей еврозоны, направленных на принятие системных мер по борьбе с кризисом. Напомню, что в прошлый понедельник Меркель заявила, что соглашение о создании европейского фискального союза, возможно, являющееся центральной частью этого плана, будет подписано еще до конца января. То же вроде, бы позитивный момент. Однако  Standard & Poor’s эти обстоятельства не смутили. Скорее всего, там прекрасно понимают, что за снижением стоимости размещения облигаций проблемных стран монетарного союза стоят сами его власти в лице ЕЦБ, активно участвующий  в торгах.

Полноценную реакция американского фондового рынка на решение рейтингового  агентства еще предстоит узнать. Дело в том, что официально о нем было объявлено после окончания торгов в пятницу. Однако информация о предстоящем событии была распространена со ссылкой на неназванные европейские источники в середине дня. В результате ведущие американские фондовые индексы потеряли в среднем по полпроцента.  В понедельник в США выходной в связи с Днем памяти  Мартина Лютера Кинга – биржи закрыты. Поэтому, подождем до вторника.

Снижение рейтингов S&P’s не означает, что автоматически Fitch и Moody’s последуют ее примеру. Например, после того, как S&P в августе прошлого года лишил США наивысшего кредитного рейтинга, они его не стали трогать.

Тут еще есть один любопытный момент. Европейские банки, на балансах которых находятся облигации стран региона, будут вынуждены искать дополнительные возможности, чтобы доказать свою состоятельность. Им придется наращивать свой капитал, чтобы компенсировать потери по бондам, что приведет к еще большей их зависимости в плане ликвидности от ЕЦБ.  В прошлом месяце регулятор предоставил банкам трехгодичные кредиты на почти полмиллиарда евро под низкие проценты.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.