ЦБ РФ увеличил долю доллара в своих резервах

В минувшем квартале ЦБ России внес коррективы в структуру своих валютных резервов, подняв долю доллара США на 3% (до 44,5%), сократив при этом на 3,7%  (до  43,8%) долю евро.

Совсем недавно слухи о скорой кончине доллара и необходимости введения альтернативной валюты были одним из любимых пассажей в выступлениях руководителей РФ, призывающих к созданию новой мировой финансовой архитектуры. Подобные идеи нашли понимание и у российских партеров по БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Однако после того, как в конце ноября 2009 г. европейская валюта начала падать, эти разговоры как-то пошли на убыль. На сегодняшний день она потеряла более 20% своей стоимости по отношению к доллару.Бюджетные проблемы стран Евросоюза оказывают сильнейшее давление на евро. Собственно,  те же самые проблемы стоят и перед США, однако это не мешает доллару расти, поскольку вопреки желанию многих альтернативы ему пока нет. То есть, на весах кризиса он явно тяжелее, чем европейская валюта.

То, что валюты растут и падают – это нормальный ход вещей. Правда, временами эти движения имеют большую амплитуду, чем обычно. Попытки  использовать этот естественный процесс в глобальных разборках выглядят довольно нелепо по прошествии времени.  И когда рынки идут вспять вопреки твоей воле, приходится сворачивать лозунги, глотать амбиции и следовать здравому смыслу.

Наверняка, спустя некоторое время, когда проблемы в Еврозоне рассосутся, а в Америке – обостряться донельзя, ЦБ РФ вновь придется урезать долю доллара. А, может, и начать копить юани. Кто знает?

Вместо того, чтобы готовить очередные похороны американского доллара не лучше бы заняться чем-то более полезным для собственной страны. Например, приложить максимум усилий, чтобы отвязать родной рубль от цен на нефть.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.