ЦБ поспорил с Минфином по поводу курса рубля

Банк России не разделяет опасения чиновников из других ведомств на счет скорого укрепления курса национальной валюты до 24-26 рублей за доллар, сказал Reuters первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев.

Днем ранее министр финансов Алексей Кудрин призвал ослабить повышательное давление на рубль, который при сохранении высоких цен на нефть может достичь в ближайшие годы 24-26 рублей за доллар. Прежде такие же опасения выражал замминистра экономического развития Андрей Клепач.

“Меня укрепление не беспокоит. Цифра 24-26 (рубля за доллар) мне представляется странной и непонятной. Я не вижу оснований для такого рода прогноза и не вижу серьезной угрозы для российской экономики в случае укрепления рубля”, – сказал Улюкаев Рейтер в четверг.

На вопрос когда Банк России может пойти на очередное расширение плавающего коридора бивалютной корзины, которого аналитики ожидают осенью 2011 года, Улюкаев сказал:

“Принципиально мы считаем правильным движение в сторону расширения коридора, потому что это движение в сторону большей свободы курсообразования. Никаких решений или обязательств мы не принимали. Возможно, расширим, возможно, нет, возможно, на рубль, возможно, нет”.

С 1 марта 2011 г. ЦБР расширил плавающий коридор до 5 с 4 рублей, сократив объем накопленных интервенций, приводящих к его сдвигу на 5 копеек вверх или вниз, до $600 миллионов с $650 миллионов.

Очередное заседание по процентной политике ЦБР планирует провести в конце июня:

“Как обычно, где-то в районе 30-го числа. Точной даты пока нет”, – сказал Улюкаев.

Аналитики прогнозируют, что ЦБР сделает паузу в ужесточении политики, которая может растянуться до осени. Сам регулятор неоднократно заявлял, что нынешний уровень процентных ставок является “приемлемым” на ближайшие месяцы.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.