Был рост, да вышел

В следующем году американцам придется смирится со скромными темпами экономического роста, и принимать его за благо, полагают аналитики.

Даже если законодатели придут к соглашению, которое позволит избежать падения страны с  “фискального обрыва”, налоговые ставки будут по-прежнему расти для многих американцев, а государственные расходы – снижаться.

Личные доходы, которые показали небольшой рост во время восстановления, вряд ли продолжат движение вверх.  Средний американский потребитель, который становится все старше, не восстановил свое финансовое благополучие после кризиса, а посему не готов влезать в новые долги.

“Нынешняя экономика США отличается от той, что была последние 20-30 лет” – считает Стив Блитц, главный экономист ITG Investment Research.

Валовой внутренний продукт в среднем рос чуть более на 2% в год после окончания рецессии, и многие экономисты ожидают тех же темпов роста в 2013 г., если, конечно, удастся договориться по “фискальному обрыву” Но шансы на договор до конца года теперь выглядит все более нереальными, и длительное противостояние между Белым домом и Конгрессом может нанести еще один удар по хрупкой экономике. США могут снова скатиться в рецессию, считает  Бюджетное управление Конгресса.

Блиц полагает, что экономика США будет расти  примерно на 2%, с некоторым положительным импульсом в секторе жилья и, благодаря улучшению потребительских расходов.

“Очевидно, что экономика не собирается выйти на темпы роста, наблюдаемые до кризиса”, – сказал он.

Достижение договоренностей по обрыву может подтолкнуть некоторые инвестиции бизнеса в 1 кв, но, вероятно, далее этого не пойдет. Широкая налоговая реформа, которая поощряет сбережения и инвестиции может изменить картину, но это вопрос не сегодняшнего дня, добавил он.

Рост экспорта может способствовать развитию промышленных инвестиций, что также будет стимулировать экономический рост, но у Европы и Китая тоже проблемы.

Блиц считает, что США и другие богатые страны переживает важный этап, связанный со снижением потребления и ростом производства. Но, “эти вещи требуют времени”.

Другие аналитики немного более оптимистичны, хотя также не видят перспектив бурного роста. Джим О’Салливан, главный экономист High Frequency Economics допускает возможность ускорения роста во второй половине 2013 г, в результате чего за весь год он составит около 2,8%.

Решение вопроса “финансового обрыва” снимет некоторую неопределенность в принятии инвестиционных решений. Эффект от увеличения стимулирования ФРС должен также появиться во второй половине 2013 г.

Он полагает, что рост новых рабочих мест достигнет “твердых” 165 тыс. в месяц в среднем против 151 тыс. этом году.

Между тем по мере старения населения количество работоспособных граждан США будет падать. Таким образом, средняя скорость роста числа рабочих мест теперь ближе к 70 тыс. в месяц против 120-130 тыс. ранее.

При росте 165 тыс. новых рабочих мест в месяц, рост расходов будет приемлемым, и увеличение заработной платы будет набирать обороты в 2013 г.

“Вы должны изменить свои ориентиры в отношении того, что считать хорошо, а что плохо”, – сказал О’Салливан.

Комментарии

Комметирование закрыто.