БРИКС еще себя покажет

Инвесторы  могут быть разочарованы в эти дни потерями, понесенные странами БРИКС. Но один из авторитетных стратегов уверен в том, что определенная группа развивающихся стран имеет ошеломляющий потенциал роста и инвестиционных возможностей.

“В ближайшие 20 лет, 2 млрд человек станут членами среднего класса в странах с равзивающимися рынками”, – считает Кэти Кох, старший портфельный стратег Goldman Sachs Asset Management.

“Рост рынков – стран БРИКС и Next Eleven – будет доминирующей темой инвестиций в течение следующего десятилетия”, – уверена она.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия и Китай, участниками Next Eleven являются Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Мексика, Нигерия, Пакистан, Филиппины, Турция, Южная Корея и Вьетнам.

В последней группе особое внимание заслуживают в ближайшее время Мексика, Индонезия, Южная Корея и Турция, считает Кох.

БРИКС переживает непростые времена в настоящее и доступ к акциям этих стран ограничен небольшим количеством АДР. Это не останавливает Коха, который смотрит на годы вперед.

“Важно отделять цикличный и долгосрочный тренды”, – пояснила она. “Исторический тренд никто не отменял. Мы по-прежнему считаем, что страны БРИКС будут возглавлять рост мировой экономики. Он составит 6,5%, против 5,5% для остальной части развивающегося мира и в 2-2,5 раза больше, чем развитых стран.

Кох считает, инвесторы должны иметь в портфеле бумаги БРИКС, как и Next Eleven. Они дополняют друг друга.

“Страны БРИКС являются поставщикам природных ресурсов в большой степени. В Next Eleven это направление вдвое меньше, но у них в два раза выше потенциал роста потребления”.

“Имея представителей этих групп в одном портфолио, вы получите большую диверсификацию с точки зрения географии, промышленности и степени экономического развития”, – сказал Кох.

В дополнение к быстрому росту среднего класса стоимость  компаний на многих развивающихся рынках гораздо ниже, чем на развитых рынках.

Некоторые страны, такие как Нигерия и Вьетнам, находятся в очень ранних стадиях становления потребительского класса. Их акции оцениваются соответственно – то есть, дешево.

Кох также отмечает, что корпоративные прибыли ниже на первых этапах развития экономки, и им есть куда расти. В тоже время эти показатели на развитых рынках выоски, однако возникает вопрос  устойчивости этих уровней.

Наконец, несмотря на все негативные текущие отклики о развивающихся рынков, Кох говорит, что большинство американских инвесторов отвели им крайне низкую долю в своих портфелях. “Им должны принадлежать не менее 20% (их портфелей). Большинство людей, с кем я говорила по этому поводу, отвели им не более 10% – говорит аналитик.

Комментарии

Комметирование закрыто.