Brexit породил панику на рынках

Великобритания проголосовала за выход из ЕС. В 8 по Москве, за час до объявления результатов голосования, соотношение сил между сторонниками Brexit и поддерживающими союз, составляет 52% и 48%.  По прогнозам аналитиков, можно говорить, что расстановка сил не изменится. Рынки лихорадит, ведь еще накануне сторонники союза имели небольшое преимущество в опросах. 

Перевес сторонников выхода из EC достиг 750 тыс голосов. Сейчас у сторонников Leave 12 070 573 голоса. Для победы в этом референдуме нужно набрать 16,8 млн голосов.

Лондон и Шотландия решительно проголосовали за союз с ЕС, но север Англии проголосовал за выход. Также его поддержали избиратели в Уэльсе и большинство английских графства.

Явка на референдуме  была выше, чем на всеобщих выборах в прошлом году.

Daily Telegraph пишет, что: “С политической карьерой Дэвида Кэмерона покончено. Он войдет в историю как премьер-министр, который поставил на кон место Британии в Европейском союзе и свою собственную карьеру – и проиграл”.

Итак, реакция рынков довольна существенна: фунт упал до самого низкого уровня по отношению к доллару с 1985 г, потеряв более 10%. Доллар вырос против корзины основных валют более чем на 2,5%.

Сильный доллар давит на товарный рынок: фьючерсы на нефть WTIC и Brent теряют более 5%. Исключение – золото, выполняя функцию защитного актива прибявляет более 5,4%, подорожав  $1331,3 за унцию.

Dow Jones Industrial Average – теряет 3,5%, SP&500 и Nasdaq по 4,5% Nikkei – более 8%. Дневная динамика падения индексов очень сильная, такого не наблюдалось чуть ли не с начала кризиса 2008 г.

Между тем Euro Stoxx 50 и немецкий DAX  падают на 8,85% и 6,73%, соответственно.

Комментарии

Комметирование закрыто.