Бразилия начала распродажу

Президент Бразилии Мишел Темер объявил о начале приватизации государственных активов на миллиарды долларов, чтобы вывести экономику страны из рецессии и стимулировать создание рабочих мест.

В частности, правительство планирует продать лицензии на управление аэропортами городов Порту-Алегри, Салвадора, Флорианополиса и Форталезы к первому кварталу 2017 года.

Кроме того, планируется выставить на продажу права на контроль над федеральными дорогами в центрально-восточных и южных регионах страны.

Приватизация также коснется железнодорожных проектов и прав на управление нефтяными месторождениями и гидроэлектростанциями, которые будут выставлены на продажу в течение 2017 года.

“Мы должны открыться частому сектору, потому что государство не может делать все”, – заявил Темер на встрече с министрами, где обсуждался план.

Власти рассчитывают, что доходы от приватизации могут составить около 24 млрд долларов.

Таким образом, Темер объявил о резкой смене политического курса после отставки предыдущего президента страны Дилмы Русеф.

В конце августа бразильские сенаторы сместили Русеф с поста президента. За ее отставку проголосовал 61 сенатор при необходимом минимуме в 54 голоса.

Сенаторы признали Русеф виновной в нарушении бюджетного законодательства – в частности, в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 г., пишет BBC.

Комментарии

Комметирование закрыто.