Бразилия бросает вызов США и Китаю

На днях во главе Бразилии официально встал новый президент, Дилма Руссефф. Страна, добившаяся впечатляющих экономических успехов при ее предшественнике,  в настоящее время стоит перед  необходимостью решения довольно острых проблем, необходимых для успешного продолжения курса реформ.

Несмотря на то, что многие инвесторы продолжают смотреть на Бразилию как одну из самых перспективных экономик мира, нынешнее положение дел на время охладило их пыл в отношении фондового рынка страны.  В 2010 г. основной индекс страны Bovespa вырос всего на 1%, в то время как многие торгуемые на Нью-Йоркской бирже бразильские бумаги потеряли в цене, несмотря на то, что ВВП Бразилии увеличился на 7,4%.  В 2009 г. рост Bovespa составил 83%.

Бразилия постепенно меняет приоритеты во внешней торговле. Основным торговым партнером Бразилии вместо США становится Китай, которому она поставляет железную руду, мясо, соевые бобы и сахар. Буквально вчера, впервые за десять лет,  Китай объявил о снижение объемов  импорта железной руды.  Это решение подтвердило мнение многих, что пока Китай, испытывающий серьезные проблемы с инфляцией и надуванием рыночных пузырей, не найдет им решение, и его фондовый рынок снова не пойдет вверх, надеяться на возобновление роста Bovespa не приходится.

Бразильский экспорт в Китай растет быстрыми темпами, однако китайский импорт растет еще быстрее, а стоимость китайских товаров при этом падает.  В результате дефицит текущего счета достиг 2,4% ВВП Бразилии. В декабре Бразилия ввела протекционистские тарифы на китайские игрушки.

Тем временем Русефф собирается занять более жесткую позицию  в торговых переговорах с Китаем на фоне непрекращающихся валютных войн. Бразильский реал с 2003 г. подорожал по отношению к американскому доллару почти на 100%. Стоимость бразильской валюты увеличилась на 35% по отношению к юаню с 2008 г.  Укрепление реала делает бразильский экспор менее выгодным.

Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега, которого сегодня цитирует Financial Times, заявил, что мир стоит на пороге полномасштабной торговой войны. Напомню, что в сентябре Монтега ввел в обиход термин “валютные войны”, имея в виду манипулирование валютными курсами, прежде всего со стороны США и Китая.

“Это валютная война, которая перерастает в торговую войну”, – заявил Мантега, после того как на прошлой неделе интервенции на валютные рынки провели Бразилия, Чили и Перу, а курсы нацвалют Австралии и Швейцарии подскочили на фоне оттока капиталов из валют вяло растущих американской и европейской экономик.

Чтобы сдержать приток спекулятивного капитала в страну, который привел к удорожанию реала,  бывший президент Инасио Лула да Сильва, повысил налог иностранные инвестиции в гособлигации Бразилии.

Вместе с тем Бразилии необходимы иностранные инвестиции для финансирования дефицита бюджета. В этом месяце будет проведен аукцион,  на котором будут выставлены бумаги стоимостью $30 млрд.

По словам Уилла Ландерса (Will Landers), управляющего Латиноамериканского фонда, входящего в Blackrock, финансовая ситуация в Бразилии за последние полтора года значительно ухудшилась. По его мнению, если Руссеф удастся навести порядок в этой сфере, то в ближайшие два года дела Бразилии пойдут на поправку. Он более оптимистичен в отношении среднесрочных перспектив бразильского фондового рынка, полагая, что Bovespa может вырасти до 90 000 пунктов во второй половине 2011 г. Это примерно на 28% выше текущих значений индекса.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.