Наследницу шведского престола обвинили в коррупции

Тут шведы отчебучили – хоть стой, хоть падай. Особо рьяные представители местных борцов с коррупцией обвинили наследницу престола принцессу Викторию и ее мужа принца Даниеля во взятках и сейчас прокуроры решают вопрос, попадают ли их деяния под уголовное дело. Суть обвинений состоит в том, что молодая чета провела свой медовый месяц во владениях местного олигарха Бертиля Хульта, расположенных в Колорадо и Французской Полинезии, к тому же (о, ужас) каталась на его яхте. Проведя калькуляции, борцы с коррупцией пришли к выводу, что стоимость отдыха равна нескольким миллионам шведских крон (10 шведских крон равны примерно 42,2 руб.).

Ранее шведская принцесса неоднократно посещала публичные мероприятия, организованные компанией Хульта. Как утверждают злопыхатели, пиарила его бизнес – языковые курсы Education First или просто EF.  Это довольно большая компания с представительствами в 50 странах и более чем 27 тыс. сотрудников и волонтеров.  Стратегия преподавания основывается на организации поездок для слушателей курсов в страны изучаемого языка. Применяя нетрадиционный подход, совмещающий обучение и туризм, Хульт, организовавший компанию сорок пять лет назад, смог заработать и на яхту и на поместье в Полинезии.

Ульрика Несхольм, официальный представитель двора,  заявила газетам, что свадебное путеществие – это частная поездка, и вообще, дело и ломанного гроша не стоит, поскольку  владелец FE является старинным другом королевской семьи.

И, действительно, эта история могла бы и не быть достоянной упоминания вообще, если бы не одно обстоятельство. Молодая королевская чета пользуется не меньшей популярностью и обожанием, чем национальная сборная по хоккею. Задолго до свадьбы Швеция жила в предвкушении этого мероприятия. А еще раньше с замиранием сердца наблюдала, как разворачивается роман наследницы престола с ее тренером по фитнессу по имени Даниель. И, вот, на тебе – получается, что борцы с коррупцией просто плюнули в душу нации.

Ну, что тут сказать? Даже в добропорядочной Швеции есть своя демшиза (пардон за термин, но здесь он к месту) . В отличие от России, прокуроры и следователи от нее не отмахиваются как от назойливых мух, а к ее “жужжанию” прислушиваются и берут на заметку.

Вряд ли страна с пятимиллионным населением  и скромными природными ресурсами  достигла бы  нынешнего экономического уровня, если бы полиция и пожарные гнобили языковые курсы EF,  а бюджет постоянно был предметом чудовищного распила и чиновничьи жены были бы самыми богатыми женами в стране.

Во 2 кв. 2010 г. ВВП Швеции вырос на 3,7%. Такими темпами не могут похвастать ни Таиланд, ни Индия, не говоря уже о США и Германии.  Недавно правительство Швеции подняло прогноз роста экономики за 2010 г. до 3,3%, а на 2011 г. – до 3,8%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.