Борьба в глобальном обменнике

США и Японии сцепились по вопросам валютной политики, с помощью которой страны крупнейшие мировые экспортеры пытаются обеспечить поддержание своих темпов экономического роста. Эта тема стала ключевой в японском Сендае, где на выходных проходило  заседания министров финансов и глав центробанков “семерки”. США считают искусственное ослабление иены несправедливым, Япония представляет  это, как естественный процесс –  за неимением прочих аргументов. 

Сегодня стало известно, что в апреле японский экспорт сократился 7 месяц подряд благодаря растущей иене, упав на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Неизвестный объектСредняя оценка экономистов, опрошенных Bloomberg предполагала падение 9,9%. Импорт упал на 23%, доведя торговый баланс до 823 млрд. иен ($ 7,5 млрд), самого высокого уровня с марта 2010 г.

Даже отступив от 18-месячного максимума в начале этого месяца, японская валюта выросла на 9% по отношению к доллару в этом году, подрывая конкурентоспособность продукции страны за рубежом и сокращая доходы экспортеров.

Курс иены выявил разногласия на переговорах в минувшие выходные между министром финансов Японии Таро Асо и его коллегой США Джеком Лью.  Американец призвал Японию отказаться от девальвации иены. Напомню, что ослабление японской валюты происходит за счет широкомасштабной политики монетарного смягчения, основного фактора борьбы с дефляцией, которую страны переживает на протяжении нескольких десятилетий.

В свою очередь сильный доллар съедает часть прибыли крупных американских корпораций, получающих значительную часть выручки от продаж за рубежом.  Для обеих стран вопросы обменного курса являются важным аспектом экономической политики на фоне слабого роста национальных ВВП на фоне проблем в мировой экономике.

Например, согласно  уточненным данным, экономический рост США замедлился до годового значения в 0,5% в 1 кв. после роста на 1,4% в 4 кв. кв. 2015 г. Темпы роста оказались самыми медленными за последние два года.  Между тем, японская экономика за этот период выросла на 1,7%. Этот результат немало удивил рынки, ожидавших рост всего на 0,3% после падения на 1,7% в 4 кв. Напомню, что последние годы японская экономика балансирует на грани рецессии в то время как экономика США – показывает самые высокие темпы роста среди крупных индустриально-развитых стран

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.