Низкие цены снова волнуют власти еврозоны

Бизнес и домохозяйства по всей еврозоне были в основном не особо встревожены в сентябре перспективами медленного роста в Китае, но угроза дефляции снова замаячила на горизонте, так как потребительские цены в Германии и Испании упали сильнее ожиданий.

Череда слабых данных подрывает надежды, что замедление Китая стабилизировалось во второй половине, приводя к высоким уровням волатильности на финансовых рынках.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил, что эти события могут привести к замедлению экономического роста и снижению темпов инфляции в еврозоне, больше,  чем прогнозировали ранее. Чиновники заявили, что они готовы предоставить дополнительный стимул, если их опасения будут  реализованы.

“Если некоторые из понижательных рисков ослабят перспективы инфляции в среднесрочной перспективе более фундаментально, чем мы прогнозируем в настоящее время, мы не колеблясь, будем действовать”, – сказал президент ЕЦБ Марио Драги на слушаниях в Европейском парламенте в Брюсселе 23 сентября.

Вопреки ожиданиям, ежемесячный опрос, проведенный Европейской комиссией показал, что потребители и бизнес стали более оптимистично смотреть на экономическую ситуацию сентябре. Это свидетельствует, что опасения, испытываемые политиками и участниками финансовых рынков, в связи с перспективой замедления роста китайской экономики до сих пор не усилились.

Показатель экономических настроений, который объединяет бизнес и потребительские настроения – вырос до 105,6 пункта в сентябре с  104,1 в августе, достигнув самого высокого уровня с июня 2011 г и, оставшиеся значительно выше среднего значения в 100 пунктов. Экономисты опрошенные The Wall Street Journal на прошлой неделе, ожидали, что он останется на прежнему уровне.

“Похоже, что очень низкие цены на нефть, конкурентоспособность евро и снижение напряженности в греческом кризисе лежат в основе бизнес-настроений еврозоны”, – сказал Говард Арчер, экономист IHS.

Прямые торговые и финансовые связи еврозоны с Китаем являются скромными. Экономисты Citi оценивают, что Китай составляет только 3% экспорта товаров еврозоны, по сравнению 8% у США и 18% Японии. Но резкое замедление там – известное как “жесткая посадка” – скорее всего, ослабит рост в ряде других крупных экономик, с которой монетарный союз имеет значительные торговые отношения.

Настроения производителей Еврозоны укрепились в течение месяца, против ожиданий. Это предполагает, что предприятия были сосредоточены на  перспективах на родине, чем на неопределенности за рубежом.

Обзор  Комиссии показал, что расходы домохозяйств и инвестиции бизнеса не зависят от проблем в других частях мировой экономики, и могут даже усилиться. Экономические данные и другие обследования выпущенные в последние недели, показывают, что в течение трех месяцев по сентябрь, экономика еврозоны выросла примерно на 0,4%, теми же темпами, что и во 2 кв.

Настроения в Италии оказались на пике, где экономика вернулась к росту при снижении безработицы. Настроения также укрепились в Греции.

Но есть признаки того, что даже без замедления роста, падение цен на сырьевые товары будет мешать ЕЦБ довести инфляцию близко к его цели в районе 2%.

Одним из следствий замедления в Китае и других крупных развивающихся экономиках стало падение цен на сырье, в том числе на нефть. Цифры, опубликованные Статистическим агентством Испании, предполагают, что это имеет большое влияние, так как потребительские цены упали на 1,2% за год в сентябре, по сравнению со снижением в августе на 0,5%. В Германии, крупнейшем члене еврозоны, потребительские цены упали на 0,2%, показав самый крутой спад с января.

Испанские и немецкие данные увеличивают вероятность того, что цифры, по инфляции, которые появятся в среду по еврозоне в целом, покажут снижение потребительских цен, впервые с марта, когда ЕЦБ запустил свою новую программу количественного смягчения. В ее рамках более банк ежемесячно выкупает на 1 трлн. евро  в основном государственных облигаций. Программа продлится  до сентября 2016 г.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.