Большие деньги – большие проблемы

Знаете ли вы, что американские банки разместили более $1,8 трлн. на счетах Федрезерва США в виде резервов, и центробанк платит им проценты, чтобы эти деньги не попали в экономику?

Бернанке всегда говорил, что целью количественного смягчения является “помощь  экономике”. Правда же  заключается в том, большая часть созданных ФРС денег через  количественное смягчение, так и не попала в финансовую систему. Эти деньги находятся на счетах ФРС, зарабатывая проценты для банкиров. Еще в октябре 2008 г, когда грянул финансовый кризис, председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил, что ФРС будет платить проценты на резервы, которые банки держат в ФРС.  Хотя их размер составляет  ¼-1%, это безрисковая ставка не столь низка в сравнении со ставкой  ФРС, близкой у нулю. Проценты, которые получают банки, являются стимулом для хранения избыточных резервов, а не кредитования потребителей и предприятий в рискованной среде на фоне изначально спада, а затем и медленного  восстановления.

Такая политика привела к взрывному росту этих резервов. Если в 2008 г. американские банки имели менее $2 млрд. избыточных резервов в ФРС, то сейчас они увеличились до $1,8 трлн. Менее чем за пять лет их объем вырос в более чем в 1000 раз больше. Это полное безумие, и оно будет иметь очень серьезные последствия в будущем.

Это объясняет, почему все сумасшедшее печатание денег, которым занималась ФРС, не привело еще к росту инфляции. Но однажды эта огромная денежная масса вольется в экономику США и мы станем свидетелями инфляционного цунами.

Чем дольше  Федеральная резервная система продолжает заниматься количественным смягчением и платит банкам, чтобы они не занимались кредитованием, тем мощнее становится инфляционная бомба замедленного действия. Если процентные ставки пойдут резко вверх (и они уже начинают значительно возрастать) ФРС придется увеличить процентные выплаты.

Однако у банков в конечном итоге появится стимул, чтобы взять эти деньги из ФРС и начать кредитование.  Восемьдесят пять миллиардов в месяц (таков ежемесячный размер средств, направляемых ФРС на скупку облигаций) покажется пустяком по сравнению с лавиной  в $1,86 трлн. Эта массы способна девальвировать доллар, вызвать гиперинфляцию.

Таким образом, ФРС вид само загнало себя в угол. Если она будет продолжать печатать деньги, то это еще больше деформирует финансовую систему США, и бомба будет копить свою мощь и далее.

Но даже недавний намек на то, что ФРС начнет сворачивать программу количественного смягчения, вызвал на финансовых рынках истерику. Процентные ставки сразу же начали стремительно расти, и ФРС сделала все возможное, чтобы успокоить рынки. А что же будет, когда наступит час X?  К сожалению, как недавно заявил именитый инвестор Джим Роджерс,  этот масштабный эксперимент финансовых манипуляций, в конечном счете закончится в очень плачевно.

Комментарии

Комметирование закрыто.