Более высокий рост ВВП США не особо радует инвесторов

Министерство торговли США пересмотрело цифру роста ВВП за второй квартал текущего года. Показатель увеличен с 1,5 до 1,7% в годовом исчислении. В первом квартале 2012 г он увеличился на 2,4% годовых.

Несмотря на относительно позитивную макроэкономическую статистику аналитики отмечают, что ВВП США растет медленнее, чем нужно для поддержания на стабильном уровне рынка труда. В июле безработица хотя и незначительно (на 1 десятую процента), но все-таки выросла, достигнув показателя в 8,3%.

Опубликованная статистика также свидетельствует о снижении более, чем на $5 млрд доналоговой прибыли американских компаний.

На этом фоне ранее в среду агентство Fitch предупредило, что может понизить кредитный рейтинг США, если дефицит бюджета страны к первому полугодию 2013 г. не будет сокращен. Сейчас он находится на высшем уровне ААА с негативным прогнозом.

Теперь инвесторы ждут реакции монетарных властей США. Глава федрезерва Бен Бернанке должен выступить в конце недели на заседании ФРС в Канзасе. Некоторые игроки опасаются, что позитивная макроэкономическая статистика может подвигнуть регулятора отказаться от реализации новых мер по стимулированию рынков, отмечает Eoronews.

Комментарии

Комметирование закрыто.