Блокаут по-японски

Перед Японией встал вопрос, что делать с энергетикой после закрытия атомных станций, и как отказ от них отразится на потребностях экономики в электроэнергии.

Вчера энергетическая компания “Токио электрик пауэр” остановила на техническую проверку шестой энергоблок АЭС “Касивадзаки-Карива”. Таким образом, в Японии остается только один работающий атомный реактор – третий энергоблок АЭС “Томари” на северном острове Хоккайдо. Но и он будет остановлен к началу мая.

Отключение атомных станций заметно увеличило нагрузку на национальную энергосистему и увеличило потребности Токио в топливе для тепловых электростанций. После аварии на АЭС “Фукусима-1” в марте минувшего года большинство станций страны были остановлены для проверок и до сих пор не возобновили свою работу. Катастрофа на “Фукусиме” привела к утечке радиации в почву, море и воздух. На полную ликвидацию последствий, считают специалисты, потребуется 30-40 лет.

Старший экономист Исследовательского института Мидзухо Ясуо Ямамото заявил вчера в интервью NHK,   что, если до конца года не разрешат вновь пустить в эксплуатацию остановленные ядерные реакторы в Японии, то все 54 реактора будут остановлены, в связи с чем растет озабоченность по поводу того, как это повлияет на экономику страны.

В этом случае основным альтернативным источником выработки энергии станут тепловые электростанции, что приведет к повышению цен на топливо, главным образом, на сжиженный природный газ. Это в свою очередь повлечет за собой сокращение доходов электроэнергетических компаний, что повлияет на личное потребление и доходы других компаний. В этом случае будет неизбежным повышение платы за электричество.

Сейчас Японии и так приходится в значительно больших количествах приходится закупать топливо за рубежом, поэтому это негативно отражается на балансе внешней торговле.

С точки зрения рентабельности было бы желательным вновь пустить в эксплуатацию ядерные реакторы. Однако можно предположить, что большинство граждан страны выступят из соображений безопасности за остановку ядерных реакторов, и тогда им придется смириться с увеличением платы за электричество. Согласно многочисленным опросам, более 70% японцев выступают за отказ от ядерной энергетики.

Правительство планирует подготовить к концу апреля смету спроса и предложения в области поставок энергии на это лето и на основании этой сметы выработать меры. Это может дать примерное представление о том, как остановка реакторов повлияет на экономику страны.

Комментарии

Комметирование закрыто.