Безработная Америка тормозит рост зарплат и ставок

Миллионы американцев,  долгое время остававшиеся без работы, скорее всего, вернуться на рынок труда по мере улучшения экономики. Эта тенденция будет сдерживать рост зарплат, стимулируя Федеральную резервную систему поддерживать низкие процентные ставки в течение более длительного периода, чем ожидает Уолл-стрит. 

Таков основной тезис нового доклада видных экономистов Института международной экономики Петерсона (Peterson Institute for International Economics) в Вашингтоне, бывших членов Банка Англии с решающим правом голоса.

Дэвид Бланчфлауэр и Адам С. Позен уверены, что ФРС, скорее всего, будет  поддерживать высокие темпы стимулирующей денежно-кредитной политики в течение нескольких лет. Результат : стоимость облигаций США должна оставаться стабильной или даже будет расти в следующем году или даже дальше. Также это будет способствовать рост у акций.

Ключом к пониманию состояния экономики для ФРС в больше степени должен служить рост зарплат, нежели уровень безработицы, считают   Бланчфлауэр и Позен. Именно этот фактор является лучшим индикатором общего состояния здоровья рынка труда.

Рост заработной платы оставался крайне слабым после завершения рецессии  в середине 2009 г. Номинальная заработная плата в США , например, выросла всего на 2,1% за последние 12 месяцев.

Резкое падение уровня безработицы, напротив, преувеличивает улучшения на рынке труда, так как снижение в значительной степени связано с тем, что люди выпадают из разряда рабочей силы, поскольку прекращают поиски работы. Уровень безработицы за три года упал до 6,7 % в марте с 9%.

За тот же период уровень рабочей силы упал до 63,2% с 64,2 % , и это значительно ниже докризисных 66%. Эта категория измеряет  процент всех американцев 16 лет и старше, которые имеют работу или ищут ее.

Авторы не согласны с предположением некоторых экономистов, что выход на пенсию поколения Бейби бумеров (родившихся в первые годы после Второй мировой войны) способствовал снижению размеров рабочей силы до минимума с 1978 г.

В то время, как некоторые эксперты считают, что многие из долгосрочных  безработных окончательно выпали из категории рабочей силы, доклад  Петерсона утверждает, что это не так.  Если эти люди окончательно отчаялись найти работу, то заработная плата в некоторых отраслях почти наверняка была бы  на подъеме, но до сих пор рост практически отсутствует.  Напротив, большое число долгосрочных безработных по-прежнему рассматривается компаниями как жизнеспособные кандидаты на работу, что сдерживает рост заработной платы и, следовательно, подавляет инфляцию.

По мере улучшения состояния экономики будут появляться новые рабочие места и безработные со стажем вернуться на рынок труда. Это будет сдерживать рост заработной платы, до тех пор, пока избыток предложения на рынке труда не исчезнет. Только тогда заработная плата начнет расти.

Поскольку этот процесс может занять несколько лет, говорят авторы, ФРС должна удерживать процентные ставки на низком уровне до тех пор, пока номинальная заработная плата не покажет заметное увеличение и подтолкнет вверх инфляцию. Центральный хочет добиться инфляции в годовом исчислении на уровне 2% против нынешнего уровня в 1%.

Комментарии

Комметирование закрыто.