Безработица в США падает, но оптимизма не прибавляется

Предпраздничный рост занятости  в торговле, также активность в строительстве, благодаря хорошим погодным условиям, помогли в декабре снизить уровень безработицы в США до 8,5% – минимума за три года, сообщило Министерство труда на днях. При этом ожидалось, что она вырастет до 8,7% с 8,6% в ноябре, а число новых рабочих мест составит 160 тыс., а вышло 200 тыс.

Немного запоздалая новость. Тем не менее, достойна упоминания – несмотря на позитивные цифры, не все так однозначно.  Инвесторы восприняли эти данные довольно сдержано на фоне проблем еврозоны и роста напряженности на Ближнем Востоке. Кстати, вчера Меркель после встречи с Саркози заявила, что договор о фискальном союзе Европы может быть заключен уже в январе.

Но вернемся к американской  статистике.  Если внимательно вглядеться в данные по рынку труда за декабрь, то его рост был обусловлен сезонно-погодными факторами. Например, сектор транспортных услуг и складских услуг наняли порядка 52 тыс. человек, в основном, благодаря растущей активности в онлайн-продажах.   Примерно то же самое происходило и в декабре 2010 г., однако месяц спустя в этих секторах произошло столько же и увольнений.

В розничной торговле было создано 27 тыс. рабочих мест. Теплая погода помогла строителям продолжить свою деятельность, на что им понадобилось дополнительно 17 тыс. человек.

Без учета эти двух факторов рост числа новых рабочих мест в декабре составил бы не более 160 тыс. Скромненько, но все же – прогресс.
Без учета торговли и строительства основными драйверами роста занятости выступили и обрабатывающий сектор, прибавивший 23 тыс. и нефтегазовая промышленность.

Вместе с тем продолжилась и негативная тенденция, зародившаяся в ноябре. Армия работающих в США сократилась на 50 тыс., месяцем ранее их стало на 120 меньше.  По сравнению с октябрем 2008 г. число работающих в США уменьшилось на 1 млн. человек.  Их общее число  продолжает оставаться на рекордно низком уровне – 64% от населения страны.

Количество американцев, не имеющих работу более полугода, хотя и сократилось до 42,5%  все еще в два раза выше  докризисного уровня.

Средняя почасовая заработная плата выросло 4 цента, предполагается, что она коснулась в основном низкооплачиваемых работников.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.