Бернанке заявил, что сворачивание скупки активов не имеет строгого плана

Центробанк США все еще собирается начать сокращение программы скупки активов в этом году, но оставляет за собой возможность скорректировать этот план в любом направлении, если экономический прогноз изменится, сказал в среду глава ФРС Бен Бернанке.

Придерживаясь временных ориентиров, о которых он впервые упомянул в июне – завершение программы скупки облигаций к середине 2014 г – Бернанке подчеркнул, что все может измениться.

“Наша скупка активов зависит от экономических и финансовых событий, но она никоим образом не идет по запрограммированному курсу”, – сказал он, выступая перед финансовым комитетом Палаты представителей США.

Бернанке добавил, что скупка активов может “сокращаться несколько быстрее”, если экономическая обстановка будет улучшаться быстрее, чем ожидалось. С другой стороны, нынешняя сумма ежемесячной скупки – $85 млрд – “может сохраниться надолго”, если прогноз для рынка труда ухудшится или инфляция не начнет возвращаться к 2-процентному ориентиру Центробанка, сообщает Reuters.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.