Бернанке разочаровал рынки

Мрачная оценка экономики со стороны председателя Федеральной резервной системы (ФРС) свела на нет наблюдавшийся ранее рост фондовых индексов во вторник. Основные индексы упали в последние минуты торгов, продемонстрировав снижение по итогам пятой сессии подряд, сообщает агентство Dow Jones.


Dow Jones по итогам торгов упал на 0,16%, до 12070,81 пункта. За последние пять дней индекс упал на 3,97%.

S&P 500 упал на на 0,1%, до 1284,94 пункта, причем падение возглавили акции технологического и телекоммуникационного секторов. За последние пять дней индекс упал на 4,5%, до самого низкого уровня с 18 марта.

Nasdaq Composite упал 0,04%, до 2701,56. Индекс падает третий день подряд и четыре из последних пяти сессий.

По сравению с предыдущими торговым сессиями падение оказалась не столько существенным.

Резкий разворот индексов во второй половине дня произошел после того, как Бернанке выступил с пессимистичными комментариями по поводу экономики США. Он сказал, что экономический рост пока идет “несколько медленнее”, чем ожидалось, хотя восстановление должно усилиться во второй половине 2011 г, несмотря на признаки слабости.

Бернанке также сказал, что восстановление два года спустя после рецессии, остается “неровным”, и что условия в экономике – особенно на рынке труда – продолжают вызывать опасения.

Комментарии Бернанке последовали за рядом слабых экономических данных, давших пищу опасениям в том, что восстановление экономики выдыхается. В частности, в пятницу стало известно, что  безработица в США в мае, вопреки ожиданиям,  снова пошла вверх, достигнув 9,1%, а заказы на товары длительного пользования в апреле упали на 3,6%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.