Белоруссия переходит на евро и доллар

Национальный банк Белоруссии разрешил рассчитываться долларами и евро за топливо на заправках, гостиницы и туристические услуги, чтобы увеличить поступления валюты в страну, которая с середины марта переживает жесткий валютный кризис. Об этом говорится в письме Нацбанка, текстом которого располагает Рейтер.

Со вторника Нацбанк девальвировал рубль на 36%, вернув ограничение на колебания котировок на всех сегментах рынка и отказавшись подкреплять новый курс валютными интервенциями. Белорусский валютный рынок, испытывающий дефицит валюты, замер после этого решения в ожидании новых мер регулятора и дальнейшей девальвации белорусского рубля.

“В целях привлечения в экономику Белоруссии валютных средств населения… Нацбанк считает возможным расширить случаи выдачи разрешений субъектам валютных операций на расчеты в иностранной валюте с физическими лицами”, – говорится в письме.

Белоруссия вводила жесткие ограничения на любые расчеты в иностранной валюте на своей территории с начала 2000-х годов, для увеличения доверия к белорусскому рублю.

Невозможность приобрести валюту легальными способами привела к расцвету черного валютного рынка и различных серых схем приобретения валюты компаниями, самой простой из которых является выплата банкам дополнительной комиссии за информационные услуги при обмене валют.

В общем, белорусский рубль пал жертвой президентской кампании Лукашенко. Это вчера публично признал экономический советник президента РФ Геннадий Дворкович.  Предвыборное повышение зарплат и пособий обернулось инфляцией, которая только по официальным наметкам с января и до конца мая составит 15%. Поэтому и началось бегство от рубля. Народ можно дурить, но экономику не обманешь.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.