Банк Китая снижает ставки и нормы резервирования на фоне падения рынка

Центральный банк Китая в субботу снизил ключевые процентные ставки, а текже требования к банковским резервам. Решение регулятора было принято после значительного падения фондовых индексов за последние недели, усилившегося в последние дни.

ЦБ заявил, что меры направлены на снижение затрат по займам и для “стабилизации роста” второй по величине экономике мира.

Народный банк Китая снизил ключевую кредитования на четверть  процентного пункта до 4,85%, а ставку по годовым депозитам до 2%. В то же время, он также понизил на половину процентного пункта резервные требования для банков со значительным кредитованием сельхозпредприятий и малого бизнеса.

Центральный банк редко сокращал процентные ставки и резервные  требование в тот же день. Последний раз это было в октябре 2008 г. на пике мирового финансового кризиса.

В пятницу сводный индекс биржи в Шанхае упал на 7,4%, биржа в Шеньчжене обвалилась на 7,9%, показав самые большие потери за несколько лет. Напомним, что на  материковых биржах Китая торгуются акции класса А, доступные главным образом гражданам страны.

С 12 июня индекс в Шанхае упал на 19%  после достижения 52-недельного максимума, вычтя $1,25 трлн из рыночной капитализации, потери сопоставимы с размером экономики Мексики.

Тем не менее, индекс Шанхаской биржи все еще находится выше на 30% с начала года и на 106% за последние 12 месяцев.

Акции в Шанхае выросли более чем в два раза за последний год на фоне замедления роста ВВП. Экономика Китая выросла на 7% с января по март, что является самым низким квартальным увеличением с 2009 г.

Ралли в индексах было поддержано государственными СМИ, призывавшими  населения в последние месяцы покупать акции. Многие аналитики говорят, что правительство приветствовало приток денег населения на фондовый рынок, чтобы помочь обремененными долгами госпредприятиям, подлатать их балансы.

Многие рядовые инвесторы прибегали к маржинальному кредитованию для покупки акций.  Однако в последние недели власти ужесточили условия маржинального кредитования, которое является одной из ключевых причин ралли на фондовом рынке, вознесших акции до семилетнего максимума.

Комментарии

Комметирование закрыто.