Баффет считает, что Америка все еще находится в рецессии

Уоррен Баффет, легендарный инвестор, чье состояние оценивается в $45 млрд., считает, что США все еще находятся в рецессии. Об этом он заявил вчера в интервью CNBC’s Squawk Box,  комментируя недавнее заявление Национального бюро экономических исследований о том, что экономика США вышла из рецессии в июне 2009 г.

С улыбочкой Баффет заметил, что бюро интерпретирует понятие “рецессия” иначе. “Что я имею в виду. Я полагаю, будем оставаться в рецессии, пока реальный ВВП на душу населения  не вернется на прежние показатели.  Национального бюро экономических исследований измеряет рецессию иначе. В соответствии со здравым смыслом, в настоящее время уровень жизни среднего американца, его семьи с точки зрения реального дохода, ВВП ниже, чем прежде. Поэтому мы все еще в рецессии, и будем оставаться в ней еще какое-то время, но непременно выйдем из нее”, – полагает Баффет.

Формально под рецессией понимается сокращение ВВП в течение двух или более кварталов, то есть, грубо говоря, ситуация, когда все фабрики стали выпускать меньше товаров, чем раньше, магазины меньше продавать, а потребители меньше покупать. В более широком смысле рецессия – это значительное сокращение деловой активности, которое может сопровождаться целым рядом негативных для экономики факторов. Прекращение рецессии в свою очередь предполагает рост ВВП на протяжении вдух кварталов подряд.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.