Баб-эль-Мандебский пролив затмил очередной прилив

Рынок проигнорировал новость о том, что запасы нефти в США на прошлой недели выросли выше ожиданий. Он переключил внимание на подешевевший доллар и обострение ситуации на Ближнем Востоке.

Запасы сырой нефти в США выросли на 8,2 млн баррелей за неделю, завершившуюся 20 марта. Аналитики, опрошенные агентством Platts, прогнозировали рост запасов на 4,6 млн баррелей, в то время как API сообщил вчера о росте на 4,8 млн баррелей.

Между тем трейдеры  пренебрегли в целом негативными новостями по запасам. Появившаяся ранее информация о падении заказов на товары длительного пользования в США в феврале все же оказала более сильное влияние на рынок.  Эта новость привела к падению доллара против корзины 10 основных валют. Ослабление американской валюты традиционно приводит к росту цен на сырьевые активы. Что, собственно, произошло и вчера.

В частности,  майские фьючерсы на нефть  WTI по итогам вчерашних торгов подорожали почти на 4%, подойдя вплотную к  $50 за баррель.

Цены на нефть также подержала новости об усилении активности повстанцев в Йемене. Аналитики опасаются, что распространение конфликта за пределы страны может поставить под угрозу поставки нефти с Ближнего Востока и в, частности, проход танкеров через Баб-эль-Мандебский пролив.

За минувшие пять дней торгов баррель  WTI подорожал на 3,46%, сократив потери с начала года до 14,55%.

Комментарии

Комметирование закрыто.