Аргентина пытается вылезти из экономической ямы

Еще совсем недавно мы дружили с Аргентиной. Президентом по декабрь 2015 г. там была  Кристина Фернандес де Киршнер. Так вот, вчера против нее,  ее сына и дочери возбудили уголовное дело по подозрению в участии в схеме по отмыванию денег. Это третье дело, которое было возбуждено в отношении Фернандес де Киршнер, которую также обвиняют в причастности к махинациям в Центробанке и незаконном обогащении.

Между тем на днях в стране были подведены итоги амнистии капиталов, которая продолжалась почти год. Ее результаты превзошли самые смелые ожидания. В страну вернулось в шесть раз больше средств, чем рассчитывали власти. То есть, $116,8 млрд. против $20 млрд. Это позволило собрать 146,8 млрд. песо ($9,5 млрд.) в виде налоговых поступлений, заявил на пресс-конференции в Буэнос-Айресе глава налогового управления Альберто Абад. Участники амнистии выплатили штраф в размере 10%, предъявив свои капиталы до 31 декабря и 15% после этого. Им также была предоставлена возможность инвестировать в трехлетние государственные облигации с нулевым процентом или семилетние облигации, выплачивающие 1-процентный купон.

Сейчас страной правит Маурисио Макри.  И то, что капитал возвращается в страну – это его заслуга. Экономика Аргентины вышла из рецессии. ВВП увеличился на 0,5% за последние три месяца года по сравнению с предыдущим кварталом. Третий квартал рост был пересмотрен до 0,1%, от снижения на 0,2%. Тем не менее, за весь год экономика сократилась на 2,3%. Рост в четвертом квартале был обусловлен хорошими показателями в сельском хозяйстве, которое увеличилось на 1,6% по сравнению с предыдущим годом. Сектор ресторанов и гостиниц, а также социальных и медицинских услуг выросли, соответственно, на 1,9% и 2,3%.

Скажите мне, пожалуйста – может ли нынешняя российская власть похвастать доверием бизнеса? Почему капитал не возвращается в страну? Дураков нет.

В среду, 4 апреля, рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины с “B-” до “B”. Представители агентства заявили, что по их оценкам, правительству Маурисио Макри удалось улучшить экономические условия страны, что дает Аргентине большую стабильность.

Аналитики агентства ожидают, что средний показатель инфляции в стране в 2017 г. упадет до 20% по сравнению с 40%, зафиксированными в 2016 г.. Также предполагается, что экономика Аргентины будет восстанавливаться и вырастет на 3% до 2020 г.

Макри изменил экономическую политику страны, открыв ее для мировой торговли после того, как Киршнер закрыла большую часть экономики тарифами в рамках протекционистской политики. Макри убрал экспортные тарифы, снизил налоги на прибыль, отпустил валютный курс, разрешил десятилетний спор с держателями облигаций и привлек иностранные инвестиции.

Хотя рецессия закончилась на бумаге, Аргентина, которая имеет долгую историю экономических проблем, не полностью выбралась из ямы. Во главе спискя проблем – инфляция, которая в прошлом году выросла на 40%, поскольку администрация Макри освободила валютный контроль и отменила некоторые субсидии на электроэнергию и другие товары, введенные в действие режимом Кирхнер. Высокая инфляция привела к росту цен на продовольствие, жилье и транспорт.
Политика Макри может привести к значительным результатам: инфляция в этом году вырастет на 20% – все еще очень высоко для любой страны, но лучше, чем было.
Тем не менее, многие аргентинцы испытывают шок от стремительного роста тарифов на электроэнергию – от 300% до 500% – после многих лет фиксированных цен. Мощные профсоюзы также пытаются подорвать усилия Макри на этой неделе: водители автобусов и метро в Буэнос-Айресе объявили забастовку в четверг, закрыв общественный транспорт. В течение нескольких недель тысячи учителей объявили забастовку, поскольку они договариваются о более высоких зарплатах с провинциальным правительством, которое поддерживает Макри.

Макри пытается принести больше свободной торговли Аргентине, одной из самых закрытых экономик в мире. “Мы должны пройти через путь постепенной интеллектуальной открытости миру”, – сказал Макри в интервью CNN.

На прошлой неделе его правительство отменило 35% -ный тариф или налог на компьютеры и планшеты, установленные Киршнер. Это сделало Аргентину одним из самых дорогих мест в мире, чтобы купить iPhone и iPads.
В пятницу магазины, как ожидается, законно продадут Iphones в первый раз с 2011 г. Экономисты говорят, что снятие большего количества тарифов с течением времени может помочь повысить столь необходимый экономический рост.
Но некоторые аргентинцы опасаются, что по мере того, как Макри откроет страну для свободной торговли, он поставит под угрозу производственные рабочие места, что, по его словам, он остро осознает.
Тем не менее, бывшие чиновники, которые вспоминают популистские дни, которые привели к закрытой стране, говорят, что Аргентина движется в правильном направлении.
“Цель этого правительства – сделать Аргентину нормальной страной», говорит Мартин Редрадо, бывший президент центрального банка Аргентины и основатель некоммерческого института Fundacion Capital. “Я с оптимизмом отношусь к Аргентине в долгосрочной перспективе”.

 

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.