Apple увеличивает программу выкупа своих акций и дивиденды

В прошлом квартале прибыль Apple (ААРL) выросла на 7% до $10,2 млрд. (или $11,62 за акцию), на сумму, которая превышает то, что большинство технологических компаний делает за год.  Выручка выросла на 5% до $45,6 млрд. Это самая большая сумма, сгенерированная в рамках квартала, не выпадающего на сезон предпраздничных покупок.

Аналитики предсказывали рост на $43,5 млрд. Тем не менее, рост выручки Apple застрял между 1 и 6% в течение прошлого года. Напротив, квартальная выручка конкурирующей компании Google (GOOG) росла на 12 до 19% за тот же период.

Хотя результаты компании по прибыли и выручке роста превзошли ожидания, темпы роста значительно замедлились в последние кварталы.

Apple ожидает, что ее выручка за текущий квартал, закончивающийся в июне, составит около $37 млрд, что превысит показатель прошлого года на 5%.

В 1 кв. квартале было отмечено 17-процентное увеличение продаж iPhone в годовом сравнении, до 43,7 млн. единиц, вызванных высоким спросом в Китае, США, Западной Европе и Японии.

Но продажи IPad упали на 16% с прошлого года, до около 16,4 млн. планшетов. Компания объясняет это неспособностью удовлетворить спрос на IPad Mini во время праздничного сезона 2012 г. Это побудило Apple нарастить производство в 1 кв. прошлого года, превысив продажи. Компания заявила, что удалось лучше удовлетворить спрос на Ipad в течение предпраздничного сезона 2013 г.

Apple выделила дополнительно $30 млрд для выкупа своих акций (buyback) до конца следующего года, в результате чего в общей сложности сумма возрастет до $90 млрд. в течение этого периода.

Компания также объявила о  повышении квартальных дивидендов на 8% до $3,29 за акцию, по сравнению с $3,05 за акцию, что было ожидаемо рынокм.

Сюрпризом стало намерение провести сплит акций семь к одному к 9-ому июня.  Сразу после публикации отчетности, обнародованной по завершении регулярной торговой сессии, акции выросли на  8% до $563. С учетом сплита акции компании стоили бы около $75.

Комментарии

Комметирование закрыто.