Apple поскупилась на прогнозы

Акции Apple упали поcле окончания регулярной торговой сессии, так как продажи IPhone и прогнозы на следующий квартал вызвали разочарование инвесторов, хотя  результаты минувшего превысили консенсус-прогноз Wall Street.

Акции упали на 8,08 % на большом объеме после того,  как компания обнародовала прогноз продаж в размере $42 млрд. – $44 млрд. на 2 финансовый квартал, тогда как аналитики, опрошенные FactSet ожидали, что показатель составит $46,12 млрд.

По результатам первого финансового квартала компания Apple сообщила о прибыли в размере $14,50 на акцию при выручке $57,6 млрд, тогда как аналитики ожидали прибыль в размере $ 14,09 при выручке $57,47 млрд.

Акции компании Apple закрылись на 0,8 % выше по окончании регулярной торговой сессии,  но пошли вниз после начала конференции руководства с аналитиками.

За 1 финансовый квартал, закончившийся 28 декабря, компании Apple продала рекордные 51 млн iPhone, аналитики ждали, что показатель составит 54,7 млн. Между тем продажи IPad и Mac превысили ожидания. Apple продала 26 млн IPADS , рост на 14%, и 4,8 млн. компьютеров Mac (рост на 19 %). Аналитики ожидали 25 млн IPADS и 4,6 млн. компьютеров Mac .

Между тем, компания столкнулась с проблемами с поставками нового iPhone 5S и нового IPAD в последнем квартале, финансовый директор Питер Оппенгеймер сообщил  аналитикам на селекторном совещании .

Оппенгеймер сказал, что он особенно доволен сильными продажами iPhone на развивающихся рынках, в том числе Китае, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в России.

Валовая прибыль компании в 1 кв. выросла на 37,9% , по сравнению с 38,6 % ростом в 1 кв. прошлого года.  Замедление роста маржинальной прибыли  являются застаревшей проблемой компании, однако она превысила прогноз аналитиков, составлявший 37,3%.

Вчера миллиардер Карл Икан сообщил о покупке акций компании на $500 млн.  Теперь стоимость его пакета  оценивается, по крайней мере, в $4,1 млрд. Икан, всячески пытается заставить руководство Apple продолжить обратный выкуп компании с рынка, с тем, чтобы поддержать ее капитализацию.  Apple купается в деньгах.  Только в прошлом году она  увеличила свои свободные средства на $45 млрд.

Комментарии

Комметирование закрыто.