Apple бьет рекорды и прогнозы

Корпорация Apple заявила, что ее квартальная прибыль выросла на 38% до рекордного уровня, благодаря ажиотажному спросу на новый Iphone.  

Apple заработала чистую прибыль в размере $18 млрд за первый финансовый квартал, завершившейся 27 декабря, по сравнению с $13,1 млрд за тот же период прошлого года. Прибыль на акцию выросла на 48% до $3,06, с учетом сплита до $2,07. Выручка увеличилась на 30% до $74 млрд с $ 57,6 млрд.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, предполагали, что прибыль составит $2,60 на акцию при выручке в $67,7 млрд. В октябре Apple прогнозировала ежеквартальный доход в размере $63,5 млрд – $66,5 млрд.

Прибыль была обусловлена рекордными продажами iPhone. Apple, заявила, что продал 74,5 млн смартфонов в течение квартала, на 46% больше чем год назад, и выше ожиданий аналитиков – 66,5 млн единиц. Сильные продажи iPhone помогли Apple вернуть  долю рынка, которую он уступал Samsung Electronics Co. в течение последних трех лет.

По мере роста продаж Iphones выросла и их цена. Средняя отпускная цена iPhone составляет $687 в последем квартале по сравнению с $637 в аналогичный период прошлого года. IPhone 6 Plus стоит на $100 больше, чем предыдущая модель Apple. Плюс Apple отмечает, что потребители переходят на дорогие модели с большим объемом памяти.

Apple заявила, что его валовая маржа, измеряющая процент от выручки, которая остается после производственных расходов, составила 39,9% в декабрьском квартале, против  37,9% за летний период. В октябре Apple прогнозировали валовую прибыль от 37,5% до 38,5% за квартал.

Для текущего квартала, заканчивающегося в марте, Apple заявила, что планирует получить доход в размере от $53 млрд до $55 млрд с валовой прибылью 38,5% до 39,5%. Аналитики прогнозируют доход за текущий квартал в размере $53,8 млрд и валовую прибыли в 38,7%, в соответствии с даннымиThomson Reuters.

Между тем продажи Ipad за квартал составили 21,4 млн., на 18% ниже, чем год назад. Продажи были близки к ожиданиям аналитиков.

С другой стороны персональные компьютеры Mac снова неплохо показали себя. Они увеличивали долю рынка последовательно в последнем квартале. Apple заявила, что продал а5,5 млн компьютеров Mac в течение квартала, на 14% больше по сравнению с годом ранее. Исследовательская фирма IDC заявила, что общий объем поставок ПК в четвертом квартале упал на 2,4%. Между тем исследовательская компания Gartner считает, что поставки выросли на 1%.

За прошедший год акции Apple выросли на 40% частично за счет ожиданий сильного цикла обновления из самых больших телефонов.

Apple объявила свои результаты после регулярных торговых, в течение которых акции компании Apple упали на $3,96 или на 3,5%. После обнородования статистики ее акции выросли более чем на 5%.

Комментарии

Комметирование закрыто.