Apple 2.0

В продолжение ко вчерашнему посту про Apple. В нем, в частности, шла речь о том, что компания скопила порядка $100 млрд. свободных средств. Позже вчера же стало известно, как она собирается ими распорядится.

Apple объявила, что использует наличные средства, имеющиеся на счетах компании, для выплаты дивидендов акционерам и выкупа части своих акций.

Компания обещала ежеквартально выплачивать дивиденды в размере $2,65 на акцию с июля 2012 г.

Apple также намерен выкупить свои акции на сумму $10 млрд, начиная со следующего финансового года, который стартует 30 сентября 2012 г.

В конце прошлого года компьютерный гигант объявил, что на его счетах находятся $97,6 млрд наличных средств и вложений в ценные бумаги.

$45 млрд из них компания планирует потратить в ближайшие три года на выплату дивидендов и обратный выкуп акций.

“Мы использовали часть наших средств для крупных инвестиций в наш бизнес путем расширения научных исследований и разработок, поглощений, открытия новых розничных магазинов, стратегических авансов и капитальных расходов на нашу систему поставок, а также для создания нашей инфраструктуры”, – говорится в заявлении исполнительного директора компании Apple Тима Кука, которое цитирует .

“Даже при таких инвестициях мы можем поддерживать необходимый уровень средств для использования стратегических возможностей и иметь достаточно денег для ведения бизнеса”, – отметил он.

Apple не выплачивала дивиденды акционерам с 1995 г.  Аналитики отмечают, что обнародованные вчера решения поддержат высокий  курс акций компании.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.