Аналитики считают акции Яндекс находкой

Акции Яндекс (YNDX ) вчера после начала торгов обвалились более чем на 8% в результате публикации квартальной и годовой отчетности, поскольку выручка за 4 кв. оказалась ниже ожиданий аналитиков.

Объем биржевых торгов составил 4,4 млн. – это выше среднедневного за три месяца в 340 тыс.,  является свидетельством того, что продавали институциональные инвесторы. Тем не менее, аналитики рекомендуют покупать.

Компания, на которую приходится более 60% всего поискового трафика в России, сообщила о выручке в размере 12,1 млрд. рублей, что на 520 млн рубл ниже, чем прогнозы аналитиков, опрошенных Thomson Reuters ожидали. Между тем общий объем продаж вырос на 37 % выше, чем за 4 кв. 2012 г.

За финансовый 2014 г, компания ожидает рост выручки на 25% до 30 % . Аналитики рассчитывают на рост продаж на 28,5 % .

Аналитики TheStreet выставили рейтинг Yandex “Покупать”. В частности,  они обосновывают это следующим:

” Мы оцениваем Yandex NV (YNDX) в качестве кандидата для покупки. Это обусловлено несколькими сильными сторонами, которые, мы считаем,  должны иметь большее влияние, чем любые слабости, и дать инвесторам больше возможностей для роста, чем большинство акций, которые мы покрываем. Сильными сторонами компании являются устойчивый рост доходов, в целом, прочное  финансовое положении с разумным уровнем долга по большинству показателей, хорошей  рентабельностью собственного капитала, и впечатляющим уровнем возврата на вложенный капитал. Мы считаем, эти сильные факторы перевешивают то обстоятельство, что компания демонстрирует слабый операционный денежный поток “.

От себя могу добавить, что по большому счету замедление роста выручки не было большим сюрпризом для рынка, об этом говорилось еще осенью. Так что – привет Thomson Reuters.

Также вчера стало известно, что Яндекс собирается начать торги своими акциями на Московской бирже.

Комментарии

Комметирование закрыто.