Аналитики прогнозируют рост цен на золото

До конца этого года золото может вернуть себе статус актива-убежища, полагают аналитики, хотя инвесторам следует ожидать волатильности цен в краткосрочной перспективе, поскольку металл сохраняет корреляцию с рискованными активами.

В последние месяцы цена изменяется в соответствии с динамикой цен на промышленные металлы и акции, ибо инвесторы стремятся обналичить средства из-за опасений по поводу долгового кризиса в еврозоне и замедления роста мировой экономики. Кроме того, некоторые инвесторы ликвидируют прибыльные позиции по золоту после 11-летнего роста, чтобы компенсировать убытки на других рынках, пишет WSJ.

Корреляция с рискованными активами поставила под сомнение статус золота в качестве надежного актива, однако покупки со стороны центральных банков  Мексики, Украины, Казахстана и Филиппин, а также спрос со стороны развивающихся стран сигнализируют о вере в долгосрочный статус золота как актива-убежища.
Корреляция цен на золото с рынком меди, цены на которую часто считаются одним из индикаторов склонности к риску и состояния экономики, укрепляется с начала мая, поскольку опасения по поводу возможного выхода Греции из состава еврозоны усилились.

По оценкам Standard Chartered, сделанным на основе дневного торгового оборота за последние три месяца, корреляция цен на золото на COMEX c ценами на медь на LME составила 0,5 против 0,4 по состоянию на 3 мая. В аналогичном периоде прошлого года корреляция цен на золото и медь составляла 0,3.

Эта корреляция определяет связь цен на два актива. Если цены изменяются синхронно, возрастая или снижаясь, то корреляция составляет 1 пункт. При противоположной динамике цен корреляция находится на уровне -1, а при независимом изменении цен корреляция равна 0.
Золото торгуется в районе $1575 за унцию, снизившись в цене на 5,4% с начала мая на фоне продаж фондов и поднявшись лишь на 0,7% с начала января. За первые три квартала 2011 г, когда золото в целом сохраняло статус актива-убежища, цены на металл прибавили 14,3%.

В краткосрочной перспективе рынок золота может реагировать на изменения макроэкономических настроений, предполагает Робин Бар, аналитик рынков металлов из Societe Generale. Тем не менее, золото может вернуть себе статус актива-убежища на фоне общего нежелания рисковать, отмечает он, ссылаясь на коррекцию и восстановление цен на золото после банкротства компании Lehman Brothers в сентябре 2008 г.
В понедельник ценам потребуется, как минимум, вернуться в диапазон $1640-1660  для того, чтобы сигнализировать о восстановлении статуса актива-убежища, считает Бар.

Эпизодические ралли цен на золото в периоды снижения склонности к риску, например, скачок на торгах 17-18 мая, свидетельствуют о том, что некоторые участники рынка все еще считают золото активом-убежищем, хотя и уступающим по популярности доллару и немецким гособлигациям, говорят аналитики.
Во второй половине года цены на золото, вероятно, вырастут на фоне спроса в качестве актива-убежища, прогнозирует Барнабас Ганн, аналитик товарно-сырьевых рынков в OCBC.

“Мы все еще ожидаем роста цен до $1800 долларов за унцию к концу года… что будет указывать на восстановление статуса актива-убежища», — говорит он, ссылаясь на вероятность запуска третьего раунда количественного смягчения в США как на фактор, который изменит отношение инвесторов к золоту. “В случае очередного этапа количественного смягчения спрос на золото в качестве актива-убежища может вырасти в отличие от спроса на доллары”, — добавляет аналитик.

Как недавно сообщили в IG Markets, 83% их клиентов сохраняют длинные позиции по золоту, а это означает, что они готовы противостоять волатильности в ожидании роста спроса.

“Золото пользуется устойчивым и продолжительным спросом и каждый раз покупается в периоды экономической нестабильности. Нет причин для того, чтобы ожидать серьезного изменения этой ситуации, учитывая благоприятные фундаментальные показатели, сигнализирующие об ограниченном предложении и активном спросе со стороны таких стран, как Индия и Китай”, – подытожил стратег-аналитик Джастин Харпер.

От себя хочу добавить, что рост цен на золото  в скором времени является вполне вероятным, поскольку в последние две недели идет рост в акциях золотодобывающих компаний. Это не только говорит  о перепроданности бумаг, но и является признаком, традиционно предшествующим подорожанию самого металла.

На графиках представлена динамика цен на золото и акций биржевого фонда крупнейших золотодобывающих компаний.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.