Американской экономике грозит неопределенность

Глава Федрезерва США Бен Бернанке вчера обвалил рынок своими мрачными заявлениями. Выступая перед Банковским комитетом Сената, он заявил, что перспективы экономики Америки остаются “необычайно неопределенными” (“unusually uncertain”).

Этой фразы было вполне достаточно, чтобы индексы акций начали валиться. Инвесторы не обратили внимание на его увещевания и надежды по поводу того,  что экономика продолжит рост, несмотря на более медленные темпы, и что он исключает возвращение рецессии.

Как всегда, Бернанке пообещал, что Федрезерв предпримет необходимые шаги для поддержания роста. Правда, он не уточнил, какими они могут быть. А было бы интересно. Дело в том, что главный калибр – снижение ключевой процентной ставки, уже выстрелил. Федрезерв продолжает держать ключевую процентную ставку почти на нулевом уровне аж с декабря 2008 г. и снижать ее дальше просто некуда. Центробанк итак отдает деньги банкам почти даром. Правда, толку от этого, кроме как надувания новых пузырей, почти никакого. Экономика начинает тормозить, официальная безработица остается на  уровне почти в 10%. Банки не кредитуют, а бизнес не спешит брать взаймы.Низкая инфляция позволяет властям держать ставки на низком уровне. Правда, отсутствие инфляции это не достижение властей,  а скорее предостережение им, что страна может свалиться в пучину дефляции. А это для роста ВВП – хуже некуда. Бернанке вчера категорически отверг возможность наступления дефляции. Однако, его обещания – слабое утешение.

В общем, радоваться нечему. По итогам вчерашних торгов Dow потерял 1,07%, S&P 500 – 1,28%, Nasdaq – 1,58%.

На дневном графике S&P 500 видно, как индекс вчера сразу после начала торгов пошел вверх и  снова уперся  в 50-дневную скользящую cреднюю линию (желтая стрелка), а затем начал падать.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.