Американский ВВП рос больше прогнозов, но корпоративные прибыли упали

Экономический рост США замедлился в 4 кв. не так резко, как предполагалось ранее, благодаря сильным потребительским расходам на фоне усилий предприятий по уменьшению произведенных запасов.

Валовой внутренний продукт вырос в 4 кв. на 1,4% за год, а не на 1%, как предполагалось ранее, сообщило Министерство торговли в пятницу.

Рост ВВП, как первоначально предполагалось, составил только на 0,7%. Экономика росла со скоростью 2% в 3 кв. и расширилась на 2,4% за 2015. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидали, что рост ВВП в 4 кв., составил 1%.

Пересморт вверх отражает более сильные темпы потребительских расходов, чем предполагалось ранее. Потребительские расходы, на долю которых приходится более двух трети экономической активности США, выросли на 2,4%, а не на 2%, согласно предварительным оценкам.

Довольно солидные темпы потребительских расходов подчеркивают силу экономики и развеивают опасения рецессии, которые вызвали падение фондового рынка в начале этого года.

Расходы в настоящее время поддерживаются сокращением рынка труда, который неуклонно ведет к росту заработной платы, а также росту цен на жилье. Цены на бензин составляющие сейас около $2 за галлон также помогают поддерживать крупные покупки домохозяйств.

Умеренно растущая экономика в сочетании с сильным рынка труда и укрепляющейся инфляцией, вероятно, заставит Федеральную резервную систему постепенно повышать процентные ставки в этом году.

Доллар вырос по отношению к корзине валют после отчета. Торги акциями США и долговыми обязаельствами были закрыты на Страстную пятницу.

Запасы корпорации были пересмотрен ниже в 4 кв. Тем не менее, они остаются высокими по сравнению с внутренним спросом. Компании накопили $78,3 млрд запасов, а не $81,7 млрд. как сообщалось в прошлом месяце. В результате, запасы вычитают 0,22% от роста ВВП вместо ранее предполагаемых 0,14% процентных пункта.

Оценки роста ВВП в 1 кв. находятся на уровне 1,5%. Но с огромными материальными запасами и падением поставок капитальных товаров, заказы предприятий в январе и феврале остаются слабыми, что усиливает риски в сторону снижения.

Между тем, отчет показал, что прибыли корпораций падают второй квартал подряд, так как как сильный доллар и дешевая нефть подрезают прибыль многонациональных компаний.

Прибыль после уплаты налогов с оценкой запасов и корректировки потребления капитала снизилась в годовом исчислении на 8,4%, показав самое большой падение с 1 кв. 2014 г, после падения на 1,7% в 3 кв.

Прибыль от текущего производства упала на $159,6 млрд. после снижения $33,0 млрд в 3 кв.

За весь 2015 г. прибыль снизилась на 5,1%, показав наибольшее сокращение с 2008 г, после того, как упала на 0,6% в 2014 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.