Американский рынок труда показывает положительную динамику

В июне число рабочих мест в Соединенных Штатах, по данным официальной статистики, выросло на 195 тысяч, и эти новые данные укрепили предчувствия рынка, что Федеральная резервная система скоро повысит учетную ставку.

195 тысяч новых рабочих мест – это на 30 тысяч больше, чем ожидали эксперты. Кроме того, пересчет предварительных данных за апрель и май дал еще 70 тысяч новых рабочих мест.

В итоге уровень безработицы, по данным Бюро трудовой статистики США, остается стабильным – на уровне в 7,6%.

Курс доллара и доходность гособлигаций США подскочили на ожиданиях того, что в течение года или полутора лет Федеральная резервная система США (ФРС) поднимет учетную ставку.

Курс евро по отношению к доллару немного упал и составил $1,283 за один евро. Цена на золото упала на целых 3% и составила $1212,75 за унцию.

Доходность 10-летних облигаций казначейства США выросла с 2,5% до 2,68%, и это самый высокий показатель почти за два года.

Индексы подросли

По доходности облигаций казначейства можно судить, чего рынки ждут от ФРС в отношении учетной ставки. Многие эксперты сейчас полагают, что ФРС может повысить ставку уже в конце 2014 года.

На Уолл-стрит известие о приросте числа рабочих мест вначале было воспринято благоприятно: индексы Доу Джонс, S&P 500, а также Nasdaq в начале торгов выросли. Затем они пошли вниз, но днем вновь отыграли потери.

“Данные о занятости на рынке труда США превысили ожидания, – проинформировали своих клиентов представители американского инвестиционного банка Brown, Brothers, & Harriman. – Поэтому вполне вероятно, что ФРС постепенно откажется от оказания помощи погрязшим в долгах банкам”.

Экономисты внимательно следили за последними статистическими данными в связи с ожиданиями, что ФРС может начать сворачивать программу скупки плохих долгов банков за вновь напечатанные деньги.

В июне председатель ФРС Бен Бернанке сделал заявление, в котором дал понять, что в связи с позитивными экономическими данными в ближайшие несколько месяцев возможно сворачивание этой политики. Это заявление вызвало волнение на рынках.

Позитивный темп

Если в США рост новых рабочих мест будет продолжаться такими же темпами, то к концу 2014 года уровень безработицы снизится с нынешних 7,6% до 6,5%. Это будет именно тот уровень, при котором, как заявляли представители ФРС, они прекратят сдерживать рост кредитных ставок.

Больше всего рабочих мест в июне появилось в сфере организации досуга, а также ресторанного и гостиничного бизнеса, так как предприниматели наняли дополнительных работников на летний период.

При этом в сфере производства, которая еще недавно казалась движущей силой вывода экономики из кризиса, сокращение числа рабочих мест продолжается.

Новые данные немного успокоили специалистов, которые опасались, что принятый в январе пакет жестких мер экономии окажет негативное воздействие на рынок труда в США.

Госучреждения в июне сократили 7 тыс работников – немного меньше, чем ожидалось, отмечает BBC.

Комментарии

Комметирование закрыто.