Американский рынок IPO пережил не самый удачный год

Последняя серия публичных размышлений акций компаний на американских биржах оставила полный туман в отношении перспектив рынка IPO на 2012 г.

Одно из самых ожидаемых первичных размещений года  – выход на рынок акций игрового онлайн ресурса Zynga, произошедшее 4 декабря, поначалу привлекло внимание инвесторов. Но вскоре акции опустились ниже цены размещения. Этот пример не воодушевляет компании, готовящие IPO. Аналитики отмечают, что среди них есть много интересных кандидатов, обладающих хорошими фундаментальными показателями. Однако, они не спешат на биржу, откладывая планы на 2013г.

Вместе с тем этот год принес ряд удачных размещений. Например, спрос на бумаги дизайнера моды Michael Kors был настолько велик с самого начала, что их цена выросла на 25% от размещения в первый день торгов. Помимо этого крошечная Jive Software на 25% увеличила размер своего размещения, подтвердив, что интерес к компаниям  облачных технологий остается высоким.

Самыми успешными размещениями стали IPO акций компании информационной безопасности Imperva, чьи бумаги выросли на 81% с момента выхода на рынок 8 ноября. Бумаги сети магазинов сбалансированного питания GNC Holdings поднялась на 79% с первого дня торгов – 31 марта.

Однако в целом год явно не задался для американского рынка IPO. Согласно данным Renaissance Capital, исследовательской компании, специализирующейся на этом рынке, на биржи в 2011 г. вышли 125 компаний против 154 в 2010 г. При этом средняя доходность  IPO снизилась за год на 12%.

Renaissance Capital  считает, что основным виновником неудачного года является  долговой кризис в Европе. Паника на биржах, случившаяся в начале августа, на два месяца  отсрочила новые размещения. Американский рынок IPO остается заложником состояния мировой экономики. Аналитики отмечают, что компании собирающиеся выходить на рынок в 1 кв., будут внимательно следить за ситуацией в Европе.

Другим фактором снижения количествa IPO на американских площадках стало ослабления интереса к размещению со стороны иностранных эмитентов, отмечает PwC’s U.S. Capital Markets Services. В 4 кв. на биржах США разместились лишь 4 иностранные компании из 28 IPO.

Между тем некоторые  интересные предложения находятся в стадии разработки. Например, компания интернет каталогов Yelp и онлайн агентство путешествий Kayak Software являются лидерами интернетиндустрии. В секторе ритейла должно состоятся долгожданное IPO акций Toys R Us. Компания по выдаче ипотечных и автомобильных кредитов Ally Financial, как ожидается, может привлечь $ 5 млрд. Однако ни одно IPO не привлекает столько внимания как размещение акций Facebook. По слухам, ходящим на рынке, оно должно состояться в апреле.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.