Американский банк, которого прочат управлять суверенным фондом РФ, угодил под расследование

Прокуроры в Нью-Йорке потребовали от крупнейшего американского инвестиционного банка Goldman Sachs объяснить свои действия в период, предшествующий финансовому кризису 2008 г., сообщают информагентства со ссылкой на свои источники.

В отношении Goldman Sachs параллельно ведут расследования еще два американских федеральных ведомства: Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и министерство юстиции, сообщила BBC

Напомню, что в конце января был обнародован доклад Комиссии по расследованию причин финансового кризиса (Financial Crisis Inquiry Commission, FCIC), в котором говорилось, что Goldman активно продавал инвесторам бумаги, привязанные к ипотечным кредитам с высоким риском невозврата.

Тем самым, утверждали его авторы, банк вводил своих клиентов заблуждение и перекладывал на них свои риски.

Акции Goldman Sachs с начала года подешевели на 20%. По итогам торгов в четверг они снизились на 1,3%.

Прошлым летом GS урегулировал во внесудебном порядке претензии со стороны SEC. Регулятор утверждал то же самое: что банк вводил в заблуждение покупателей ипотечных бумаг.

По условиям соглашения, Goldman Sachs выплатил ведомству $550 млн и избежал официального признания факта нарушения закона.

Тем не менее, банк признал, что часть необходимой клиентам информации им не предоставлялась.

И еще одна пикантная подробность по поводу Goldman Sachs. В марте Дмитрий Медведев обсудил с его главой, Ллойдом Бланкфейном, возможное участие этого американского инвестбанка в российском суверенном фонде прямых инвестиций.  Чуть позже появились слухи, что объем фонда составит $10 млрд,  а Goldman Sachs получил неформальное приглашение управлять его развитием.

Медведев выступил с идеей создания суверенного фонда в Давосе в январе,  заявив, что эта структура разделит риски с иностранными инвесторами путем совместных инвестиций в проекты модернизации нашей экономики.

“Ведомости”, тогда писали, что проект создания инфраструктурного фонда предполагает, что на один рубль госвложений будет привлекаться три рубля частных инвестиций. Фонд будет финансировать инфраструктурные проекты, приобретая доли акций компаний электроэнергетики, транспорта и ЖКХ, и сможет участвовать в корпоративном управлении ими.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.