Американские компании начинают возвращать производство из Китая

В то время как безработица в США в последние годы остается на высоком уровне Китай начинает терять преимущества для американских компаний, перенесших туда производство.

Четыре года назад Pro Charging Systems, компания из штата Теннеси, начала   производить нескольких ключевых компонентов своей новой линейки зарядных устройств в Китае. Идея заключалась в том, чтобы использовать более дешевую рабочую силу и другие преимущества при производстве зарядных устройств, используемых в электрокарах для гольфа и охоты, продаваемых в США. Однако в течение года Pro Charging перевела свои заказы на комплектующие обратно американским подрядчикам.

Компания из Теннеси демонстрирует  удивительную тенденцию по возвращению некоторыми производителями рабочих мест из Азии обратно в Америку. По мере того как стоимость рабочей силы в Китае растет вместе с ценами на топливо и транспортные издержки, идея производства товаров для своего рынка выглядит все более привлекательной для американских компаний, свидетельствует недавнее исследование Boston Consulting Group.

“Мы не утверждаем, что заводы в Китае будут закрыты, – говорит Майк Зизнерr, партнер Boston Consulting Group, который занимается исследованием производственных рынков в Северной и Южной Америке. – Они продолжат обслуживать огромный спрос в Китае и  остальной Азии. Но с точки зрения американского рынка, Китай более не будет  являться производственным вариантом по “умолчанию”.

К преимуществам производства  в США относятся квалифицированная рабочая сила, вопросы безопасности труда и логистический аспект, пишет Джастин Роуз, один из авторов исследования Boston Consulting Group. В частности, это касается таких отраслей как производство  транспортных средств, автозапчастей, бытовой техники, которые снова могу вернуться в США, создав до 3 млн. рабочих мест.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.