Америка и Китай дерутся за валютный курс

Американские сенаторы вчера предложили принять законодательство, которое сделало бы возможным введение санкций против Китая, если он будет противиться укреплению.  Американцы считают, что Китай манипулирует обменным курсом, который находится в жесткой привязке к доллару,  а это вредит экономике их страны.

В частности, американские производители утверждают, что китайская валюта недооценена на 40%, и это обстоятельство является причной огромного торгового дефицита США – за минувший год он составил $226,8 млрд.

На прошлой неделе Барак Обама в очередной раз призвал Китай укрепить свою валюту, на что, в очередной раз получил от китайского премьера  совет  не политизировать проблему юаня.

Надо сказать, что риторика по поводу валютного курса между Америкой и Китаем ведется не один год, а в условиях экономического кризиса она приобретает все более экзальтированные формы. Вместе с тем, обе стороны стеснены в выборе реальных шагов, поскольку очень зависимы  друг от друга. Например, США являются для Китая самым крупным рынком, в то же время китайцы – крупнейшими держателями американских казначейских облигаций.   То есть, любое недружественное действие с одной стороны может получить адекватный ответ с другой.

Скорее всего,  проблема будет решаться сама собой, под давлением внешних обстоятельств. Китаю придется пойти на укрепление юаня в качестве средства по борьбе с инфляцией.  В феврале индекс потребительских цен в Китае вырос на 2,7%. Для сравнения, в России цены поднялись на 0,9%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.