Акции Tesla устроили ралли

Акции Tesla Motors (TSLA), производителя электромобилей, взлетели на 12% до $ 216,55 на очень высоком объеме после того как компания после закрытии регулярной торговой сессии в среду сообщила  скорректированные финансовые показатели за 4 кв. при прибыли в размере 33 центов на акцию и выручке $761, 3 млн.  Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали  прибыль в 23 центa на акцию при выручке $683, 9 млн.

Акции, которые подорожали на 400% за последние 12 месяцев, закрылись на 4,9%  ниже по итогам регулярной торговой сессии в среду перед отчетом.

Ранее, во вторник, они достигли нового максимума  на фоне ожиданий высоких показателей в четвертом квартале и растущих слухов, что встреча руководства компании с владельцами Apple (AAPL) в прошлом году может привести к ее поглощению со стороны производителя iPhone .

С ценой закрытия акций во вторник, рыночная цена производителя седана  S составляет $25 млрд,, а стоимость производства  каждого из 22450 модели S  проданных в 2013 г около $ 1,1 млн. На самом деле автомобиль продается  по цене $70 тыс. – $100 тыс за штуку, взависимости от опций .

Инвесторы позитивно отреагировали на недавнюю публикацию в San Francisco Chronicle, в которой утверждается, что Элон Маск , генеральный директор Tesla и ее соучредитель, встретился с Адрианом Перика , глава направления слияний и поглощений компании Apple, весной прошлого года для обсуждения потенциального слияния.

Маск сказал в интервью Bloomberg в прошлом году, что приобретение может быть “одним из возможных вариантов” для компании, и что потенциальный покупатель должен иметь достаточно денег. Хотя Маск не назвал какой-либо конкретной компании в то время, он признал, что на эту роль может претендовать Apple, обладающая около $160 млрд.  наличными.

Тем не менее, аналитики не столь оптимистичны о приобретении в ближайшее время.

“Apple находится под прессом необходимости нахождения новых точек роста.  Но вариант с Tesla кажется маловероятным”, – полагает Крейг Ирвин, аналитик Wedbush Securities. – Но это один из факторов, который двигает акции”.

Тило Козловски , аналитик Gartner (IT ),  считает, что сотрудничество между двумя компаниями является более реалистичным событием, чем поглощение.

Некоторые рыночные наблюдатели считают, что Apple может быть заинтересована в технологии батареи Tesla, которые помогут ему производить более эффективные мобильные устройства .

Автомобили Tesla рассчитаны на питание от того же литио-ионной аккумуляторной технологии , которая используется в портативных устройствах Apple, и электрический – автомобиль компании добился больших успехов в разработке более эффективных аккумуляторов , сообщает AppleInsider .

В дополнение к более совершенной технологии батареи, слияние Apple- Tesla также может привести к более тесной интеграции IOS с автомобилями Tesla.

Хотя Apple пока не комментирует слухи о Tesla , как ожидается, jyf раскроет больше информации о встрече Маска  с Перика.  Tesla также, как сообщается, планирует построить огромный завод  по производству батарей в партнерстве с другими компаниями.

Комментарии

Комметирование закрыто.